Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пиридоксалевые ферменты

Пиридоксалевые ферменты (далее П), ферменты, простетической группой которых является пиридоксальфосфат. К П относятся аминотрансферазы, рацемазы, декарбоксилазы, ди- и моноаминоксидазы и многие др. ферменты, катализирующие важнейшие превращения аминокислот в организмах. Общую теорию действия П разработали в 1952 А. Е. Браунштейн и М. М. Шемякин и в 1954 американские ученые Д. Мецлер и Э. Снелл. Согласно этой теории, каталитическое действие П обусловлено способностью альдегидной группы (- ) пиридоксальфосфата образовывать азометины типа и (шиффовы основания) при взаимодействии с аминами и аминокислотами:



  В азометинах происходит смещение электронов по направлению от a- аминокислоты к пиридинового кольца пиридоксальфосфата (показано стрелками), что приводит к поляризации и разрыву связей у a- аминокислоты. Направление и специфичность происходящих далее реакций определяются структурой части фермента — апоферментом. В П альдегидная группа пиридоксальфосфата образует связь с e-2-группой остатка лизина в апоферменте. Поэтому первый этап взаимоействия П с субстратом аминокислотой) — реакция замещения, в ходе которой 2-группа аминокислоты вытесняет 2-группу фермента из связи с СО-группой пиридоксальфосфата с образованием азометина . Наиболее подробно изучен молекулярный механизм переаминирования. В этом случае азометин превращается в азометин , который легко гидролизуется с образованием оксокислоты () и пиридоксальфосфата (); далее реакция идет между связанными с ферментом пиридоксаминфосфатом и др. оксокислотой, что приводит к образованию новой аминокислоты и пиридоксальфосфата. В аминотрансферазах функции кофермента могут выполнять как пиридоксальфосфат, так и пиридоксаминфосфат, подвергающиеся взаимопревращению в ходе переаминирования.

  Лит.: Браунштейн А. Е., Шемякин М. М., Теория процессов аминокислотного обмена, катализируемых пиридоксалевыми энзимами, "Биохимия", 1953, т. 18, в. 4; и биология пиридоксалевого катализа, М., 1968; Браунштейн А. Е., Amino group transfer, в кн.: The enzymes, 3 ed., v. 9, . ., 1973.

  Ю. М. Торчинский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:57:39