Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пионерские газеты

Пионерские газеты (далее П) в СССР массовые общественно-политические периодические издания для пионеров и октябрят, органы ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ союзных республик, обкомов комсомола, Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, республиканских и областных советов пионерских организаций. Первые в СССР печатные газеты детских объединений и организаций - "Детская правда" (1919, Саратов), "Муравей-чудодей" (1920, Пермь), "Наша газетка" (1922, Тула) - вели среди читателей в основном общеобразовательную работу, газета "Юный Спартак" (1922, Харьков) носила политический характер. После создания в 1922 пионерской организации в более чем 20 городах начали выходить П: "Будь готов" (Пермь), "Дети Октября" (Владивосток), "За Ильичем" (Казань), "Киевский пионер", "Ленинские внучата" (Ростов-на-Дону, Вологда), "Молодой пионер" (Тбилиси), "Юные строители" (Красноярск), "Юный ленинец" (Ереван), "Юный пионер" (Курск, Смоленск), "Юный строитель" (Минск) и др. Большое влияние на определение типа П, ее отделов, круга авторов, специфических форм и методов работы с юными читателями и корреспондентами оказали газеты "Ленинские искры" (с 1924, Ленинград) и "Пионерская правда" (с 1925, Москва). К концу 1925 издавалось 27 П (на русском и других языках народов СССР) общим тиражом 165 тыс. экземпляров. В 1927-39 для детей сельских районов издавалась газеты "Колхозные ребята" (первоначальное название "Газетка дружных ребят", в 1927 тираж 30 тыс. экземпляров, в 1931 - 1 млн. экземпляров). С 1925 начала звучать в эфире "Пионерская зорька". В резолюции 13-го съезда РКП(б) "О печати" (1924), постановлении ЦК ВКП(б) "О мероприятиях по улучшению юношеской и детской печати" (1928) сформулированы основные задачи периодических изданий для детей и юношества - коммунистическое воспитание подрастающего поколения, привлечение его к участию в социалистическом строительстве. Непосредственное руководство П поручено ЦК ВЛКСМ. В документах ЦК ВЛКСМ о работе П и развитии деткоровского движения - "О пионерских печатных газетах", "Письмо о пионерских газетах", "О деткоровском движении" (все в 1925), "О новых детских газетах" (1934), "О детских газетах" (1935) - были определены содержание и формы работы редакций П, структура их отделов.

  В становлении П принимали участие деятели Коммунистической партии и Советского государства - Н. К. Крупская, М. И. Ф. Э. Дзержинский, А В. Луначарский, С. М. Киров, Г. М. Кржижановский и др. Научно-популярные статьи для П писали Ем. Ярославский, Ф. Я. Кон, В. Д. Бонч-Бруевич, Н. А. Семашко. В П выступали М. Горький, В. В. Маяковский, Б. С. Житков, В. В. Бианки, М. М. Пришвин, А. П. Гайдар, М. А. Светлов, С. Я. Маршак, К. И. Чуковский и др. П участвуют в борьбе за укрепление и рост рядов пионерской организации, вовлечении пионеров в общественно полезные дела (помощь школе в осуществлении всеобуча, изучение и охрана природных богатств страны и т.д.), распространяют опыт передовых пионерских дружин, способствуют развитию тимуровского и юннатского движения, оборонно-массовой работы, детского творчества, пропагандируют ход социалистического строительства. На страницах П регулярно публикуются материалы для октябрят. В Артеке проводятся традиционные всесоюзные слеты и сборы юных корреспондентов П

  В 1974 выходило 28 П на 22 языках народов СССР: всесоюзная - "Пионерская правда"; РСФСР - "Ленинские искры" (Ленинград, с 1924), "Башкортостан пионере" ("Пионер Башкирии", Уфа, с 1930, на башкирском языке), "Ям делий" ("Будь готов", Йошкар-Ола, с 1933, на мар. языке), "Яшь ленинчы" ("Юный ленинец", Казань, с 1924, на татарском языке),"Дась лу" ("Будь готов", Ижевск, с 1930, на удмурдском языке), "Пионер сасси" ("Клич пионера", Чебоксары, с 1930, на чувашском языке), "Бэлэм буол" ("Будь готов", Якутск, с 1936, на якутском языке); УССР - "3ipka" ("Звездочка", Киев, с 1925, на украинском языке), "Юный ленинец" (Киев, с 1922); БССР - "Пiянер Беларусi" ("Пионер Белоруссии", Минск, с 1929, на белорусском языке), "Зорька" (Минск, с 1945); Узбекская ССР - "Ленин учкуни" ("Ленинская искра", Ташкент, с 1929, на узбекском языке), "Пионер Востока" (Ташкент, с 1927), "Жеткиншек" ("Смена", Нукус, с 1932, на каракалпакском языке); Казахская ССР - "Казахстан пионерi" ("Пионер Казахстана", Алма-Ата, с 1930, на казахском языке), "Дружные ребята" (Алма-Ата, с 1933); Грузинская ССР - "Норчи ленинели" ("Юный ленинец", Тбилиси, с 1931, на грузинском языке); Азербайджанская ССР - "Азербайджан пионери" ("Пионер Азербайджана", Баку, с 1938, на азербайджанском языке); Литовская ССР - "Летувос пионерюс" ("Пионер Литвы", Вильнюс, с 1946, на литовском языке); Молдавская ССР - "Тынэрул ленинист" ("Юный ленинец", Кишинев, с 1941, на молдавском языке), "Юный ленинец" (Кишинев, с 1941); Латвийская ССР - "Пионирис" ("Пионер", Рига, с 1946, на латышском языке); Киргизская ССР - "Кыргызстан пионери" ("Пионер Киргизии", Фрунзе, с 1933, на киргизском языке); Таджикская ССР - "Пионери Тоджикистон" ("Пионер Таджикистана", Душанбе, с 1929, на таджикском языке); Армянская ССР - "Пионер канч" ("Пионерский клич", Ереван, с 1925, на армянском языке); Туркменская ССР - "Мыдам тайяр" ("Всегда готов", Ашхабад, с 1930, на туркменском языке); Эстонская ССР - "Сяде" ("Искра", с 1946, на эстонском языке). Общий разовый тираж П в 1974 свыше 17 млн. экземпляров, периодичность 1-2 выпуска в неделю.

  П издаются союзами молодежи и пионерских организаций др. социалистических стран: "Тьен ниен Тиен Фонг" ("Юный Авангард") - ДРВ; "Септемврийче" ("Сентябренок") - Болгария; "Троммель" ("Барабан") - ГДР; "Мале новине" ("Маленькие известия"), "Титов пионир" ("Титовский пионер") - Югославия; "Седмичка" ("Неделька"), "Камарад" ("Товарищ") - Чехословакия; "Пионерын унэн" ("Пионерская правда") - МНР; "Свят млодых" ("Мир молодых") - Польша и др.

  П СССР и др. социалистических стран организуют традиционные международные акции солидарности пионерских организаций, конкурсы детского творчества, спортивные соревнования, обмениваются публикациями и т.д. Для координации работы редакций П социалистических стран проводятся совещания и семинары редакторов (1961, Прага; 1966, Москва; 1970, Варшава). Информация об основных направлениях деятельности П социалистических стран публикуется в "Бюллетене СИМЕА" - Международного комитета детских и юношеских организаций.

  См. также Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина.

 

  Лит.: О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении, М., 1972; Пионерская печать в документах, Л., 1972; Вишневская Ю. Н., Возникновение пионерской печатной газеты в СССР (1922-1925), "Вестник ЛГУ", 1972, № 20.

  С. А. Фурин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 00:22:37