Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Африканистика

Африканистика (далее А) комплекс наук, изучающих экономику, социально-политические проблемы, историю, право, развитие общественной мысли, этнографию, языки, литературу, искусство народов Африки. В узком смысле под А иногда понимают лишь африканскую историю и филологию. В современной А существуют два основных направления: марксистское и буржуазное. Наряду с этим имеются работы, направление которых еще четко не определилось. А является сферой острой идеологической борьбы.

  До освобождения большинства африканских стран от колониальной зависимости А обычно рассматривалась как часть востоковедения. В 1960 африканская секция 25-го Международная конгресса востоковедов в Москве приняла решение о создании Международного конгресса африканистов (1-й конгресс состоялся в декабре 1962 в Аккре (Гана), 2-й - в декабре 1967 в Дакаре (Сенегал)). Образование Международного конгресса африканистов завершает выделение А в самостоятельную область науки (изучением вопросов, относящихся к народам Сев. и Сев.-Вост. Африки, занимаются также египтология, арабистика и эфиопистика, которые тесно смыкаются с А).

  Распространение первых сведений об Африке относится к древности. Античные авторы оставили обстоятельные описания стран Сев. Африки. В средние века исследованием Африки занимались византийские, арабские, персидские, китайские и другие географы и путешественники. Изучение Африки к Ю. от европейцами было начато лишь в эпоху Великих географических открытий и приняло широкий размах после колониального завоевания Африки.

  А в Зап. Европе и США Наибольшее развитие А получила сначала в странах, имевших колонии в Африке (Англия, Португалия, Бельгия, Италия), позднее - в США Колониальная А изучала наряду с естественными условиями обычаи, языки и религиозные верования африканцев, что диктовалось задачей упрочения господства колонизаторов в Африке. Апологеты империализма объявили народы Африки неисторическими народами, лишенными собственной цивилизации; новая и новейшая история Африки сводилась в их работах к истории оправдывавшихся ими империалистических захватов и иностранного господства; этнографические исследования приспособлялись к задачам управления колониями; политика дискриминации африканских народов часто обосновывалась "доводами", почерпнутыми из арсенала откровенных расистов. Типичными представителями колониальной африканистики были Л. Фробениус, Г. Барт ( Э. Ф. М. Делафос ( Б. Малиновский (Великобритания) и их последователи.

  Несмотря на методологическую несостоятельность и тенденциозность большинства работ западноевропейских и американских африканистов, многие из них внесли значительный вклад в изучение фактической стороны явлений, их описание и классификацию. К достижениям современной буржуазной западной А следует отнести работы французской школы М. Гриоля, собравшего ценные материалы по мировоззрению народов Зап. Африки; исследования американских этнологов, например М. Херсковица и Дж. Гринберга, в области аккультурации и культурного развития народов континента; капитальные этнографические и лингвистические труды немецкой (К. Майнхоф, Э. Дамман, Д. Вестерман и др.), английской (А Такер, Д. Форд, М. Фортес, М. Гатри и др.), бельгийской (А Мейсен, Г. ван Бюльк) школ. Больших успехов достигли западные археологи и антропологи, изучающие в Африке жизнь древнейшего человека (Л. Лики - английский ученый, проживающий в Кении, и др.). Выросли сравнительно новые направления буржуазной западной А: изучение социально-политических, экономических и правовых проблем молодых государств Африки. Особенно широко развернули изучение этих проблем американской и французской школы А Ученые США уделяют большое внимание политическим проблемам (Г. Картер, Л. Г. Кован, Дж. Коулмен и др.); французские африканисты занимаются преимущественно социологическими, социально-экономическими и культурными вопросами (работы Ж. Баландье, Р. Дюмона, Р. Мерсье и др.); английские исследователи - историей и этнографией (Э. Эванс-Притчард, М. Глукман, О. Ричарде, Л. Мэр, Дж. Фейдж, Р. Оливер, Т. Ходжкин и др.). Экономические ресурсы Африки изучают западные экономисты У. Хэнс, Э. Камарк, С. Д. Ньюмарк (США); У. Бирмингем, Ф. Педлер (Англия) и др.

  После 2-й мировой войны и особенно после достижения независимости большинством африканских народов в Зап. Европе (прежде всего в ФРГ) и США наблюдается бурный рост А В США создано около 150 крупных центров А, ежегодно издаются десятки монографий по африканской тематике. В 1957 была основана Американская ассоциация африканских исследований (св. 1400 членов в 1966), которая координирует научные исследования по африканским проблемам в масштабе всей страны и организует сотрудничество между научными учреждениями в США и университетами и научно-исследовательскими центрами в странах Африки. Важнейшие центры А в США: Северо-западный университет в г. Эванстоне, Бостонский, Гарвардский, Висконсинский университеты, где существуют специальные программы африканских исследований. Крупный институт африканских исследований имеется при Колумбийском университете. Главными изданиями по проблемам Африки являются "Africa Report" (Wash., с 1956), "Africa Today" (. ., с 1954) и др. В ФРГ проблемами Африки занимается более 65 организаций, создана Ассоциация африканистов, которая координирует и направляет научные исследования по проблемам Африки. Основные центры А: Гамбургский институт мировой экономики, Германо-Африканское общество, Институт Фробениуса при Франкфуртском университете, Институт этнографии при Мюнхенском университете. Издается журн.: "lnternationales Afrika Forum", "Afrika heute" (Bonn, с 1957) и др.

  В Англии насчитывается св. 100 научных общественных организаций, занимающихся странами Содружества; многие из них изучают также и африканские проблемы. Среди организаций, предметом исследования которых является Африка, важнейшие: Международный африканский институт в Лондоне, школа восточных и африканских исследований Лондонского университета, кафедра антропологии Лондонского университета, Кембриджский, Оксфордский, Бирмингемский, Манчестерский университеты. Издаются журналы по африканским проблемам. Наиболее известные среди них - "Africa" (L., с 1928) и "African Affairs" (L., с 1901).

  Во действует более 70 организаций, изучающих африканские проблемы. Среди них: Центр африканских исследований при Сорбонне, Центр документации Черной Африки, Общество африканистов, Музей человека, Международный институт по подготовке государственных чиновников для развивающихся стран и др. Издаются многочисленные журналы, посвященные африканским проблемам. Среди них: "Cahiers d"Etudes Africaines" (., с 1960), "Afrique Contemporaine" (., с 1962).

  Научно-исследовательские центры по проблемам Африки действуют в Бельгии, Италии и других капиталистических странах, имеющих экономические и политические интересы в Африке. Научно-исследовательские центры по А и отдельные программы исследований по проблемам Африки финансируются, как правило, из бюджетов капиталистических государств.

  Подъем освободительного движения народов Африки заставляет перестраиваться буржуазную А Среди буржуазных ученых становится все меньше открытых защитников расизма и незамаскированного империалистического господства. В новых условиях они направляют свои усилия на то, чтобы доказать "нецелесообразность" и "бесперспективность" стремления африканских народов к экономической независимости и обосновать "правомерность" их развития по капиталистическому пути.

  После 2-й мировой войны на Западе появились первые в области А работы, построенные на основе марксистской методологии. К ним относятся труды Палм Датта, Дж. Уоддиса, И. Кокса, Б. Дэвидсона (Великобритания), Ж. Сюре-Каналя, М. Годелье, П. Буато, Р. Барбе ( У. Дюбуа (последние работы), Дж. Хантона (США) и др.

  В странах Африки широкое изучение африканцами ее истории, экономики и культуры началось лишь после 2-й мировой войны, особенно когда освобождение от колониального господства создало возможности для развития науки в ряде новых независимых государств. В этих государствах создаются национальные научные и учебные центры: Академия наук в Гане, Объединенная восточно-африканская академия (Кения, Танзания и Уганда), Малагасийская академия, крупные университеты (в Дакаре, Аккре, Ибадане, Лагосе, Аддис-Абебе), Институт нефти и газа в Алжире, Гвинейский политехнический институт в Конакри, Политехнический институт в Бахар-Даре (Эфиопия) и др. Они развернули большую работу по подготовке национальных кадров и исследованию прошлого Африки, ее роли в развитии мировой цивилизации, по изучению состояния производительных сил, экономических и социально-политических аспектов развития, культуры, международного положения и других проблем, имеющих важное значение для экономического и социального прогресса африканских стран. Вырос значительный отряд ученых-африканцев: Шейх Анта Диоп (Сенегал); К. Онвука Дике, С. О. Биобаку, Дж. Ф. А Аджайи (Нигерия); А Хампате Ба (Мали); Ж. Ки-Зербо (Верхняя Вольта); К. Нкетия (Гана); Э. Мвенг (Камерун); Дж. Т. Ньяне (Гвинея); А Мазруи (Кения); Б. Бантинг, Л. Формен (ЮАР) и др., которые придерживаются различных направлений - от марксизма до откровенно буржуазной идеологии. Однако всех этих ученых, исключая прямых пособников неоколониализма, объединяет стремление содействовать окончательной ликвидации колониализма, расизма и развитию стран Африки по пути экономического и социального прогресса.

  А в СССР и других социалистических странах. Советская А опирается на марксистско-ленинскую научную методологию, на труды классиков марксизма-ленинизма и на лучшие традиции дореволюционных передовых русских африканистов.

  Первые сведения об Африке, доставленные русскими путешественниками, относятся к 16-17 вв. В 1745 Российская академия наук издала географическую карту Африки, а в 1753 - "Руководство к Древней географии..." Христофора Целлярия, целый раздел которой посвящен описанию Африки, характеристике ее населения. В 1786 вышла книга морского офицера М. Г. Коковцева "Описание Архипелага и Варварийского берега...". В 1790-91 Российская академия наук в Петербурге опубликовала "Сравнительный словарь всех языков и наречий", в который вошли некоторые африканские языки. Русские путешественники 19 в. (Е. П. Ковалевский, В. В. Юнкер, А В. Елисеев, А К. Булатович и многие др.) внесли крупный вклад в изучение народов Африки. В 19-20 вв. русская А обогатилась трудами таких известных востоковедов, как Б. А Тураев, В. В. Болотов и др.

  После Великой Октябрьской социалистической революции Африка привлекает все возрастающее внимание советских исследователей в связи с изучением различных аспектов национально-колониального вопроса. Африка изучалась в Институте языка и мышления и в Институте этнографии АН СССР; в Ленинградском Восточном институте ЛГУ было начато систематическое изучение и преподавание африканских языков. При научно-исследрвательской Ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем был создан кабинет Африки; сотрудники кабинета опубликовали ряд монографий, сборников и статей по истории и проблемам национально-освободительной борьбы народов Африки. Крупный вклад в становление и развитие советской А внесли исследования И. Ю. Крачковского, Н. В. Юшманова, В. В. Струве и др.

  Подъем национально-освободительного движения в Африке после 2-й мировой войны предопределил значительное расширение круга исследований африканских проблем советскими учеными. В 1946 был создан сектор Африки в Институте этнографии АН СССР, в 1945 - кафедра африканских языков в ЛГУ; в 1956 в Институте востоковедения АН СССР был также образован сектор Африки. Проблемы Африки стали изучаться также в других институтах. Освобождение народов Африки, развитие связей СССР со странами Африки открыли доступ в Африку советским исследователям, который ранее был запрещен колонизаторами. В 1959 был создан научно-исследовательский центр по комплексному изучению Африки - Африки институт АН СССР, который превратился в ведущий центр африканских исследований в СССР. Проблемы А изучаются в академических институтах (востоковедения, этнографии, мировой экономики и международных отношений, географии, государства и права, языкознания, философии, мировой литературы им. А М. Горького), а также в Институте восточных языков при МГУ, на Восточном факультете ЛГУ, в Тартуском университете, в ряде республиканских Академий наук.

  Среди вопросов, являющихся предметом исследования советских ученых-африканистов, важнейшее место занимают проблемы национально-освободительной революции в Африке. Все больше внимания советские африканисты уделяют исследованию путей развития независимых африканских стран и особенно перспектив некапиталистического развития, изучению форм классовой борьбы в этих странах, изучению встающих перед ними экономических, социальных, культурных, государственно-правовых и внешнеполитических проблем, разработке новых форм и методов сотрудничества между СССР и другими социалистическими государствами, с одной стороны, и независимыми государствами Африки - с другой. Советские историки, этнографы, филологи, лингвисты и социологи считают своей задачей восстановление правды об историческом прошлом африканских народов, изучение путей их развития и культуры; особое место занимает при этом восстановление истории сопротивления африканских народов империалистическим захватам и история антиимпериалистических революций; вместе с тем подвергается критике распространенная среди части африканских ученых концепция о совершенно особом пути исторического развития африканских стран, в корне отличном будто бы от стран других континентов.

  Научные сотрудники Института Африки АН СССР и других советских центров по изучению Африки подготовили большое число монографических исследований, научных сборников и статей по актуальным проблемам современной Африки. Среди них "Народы Африки", 1954; "Африка. Энциклопедический справочник", т. 1-2, 1963; "История Африки в XIX - начале XX вв.", 1967; "Новейшая история Африки", 2 изд., 1968; 3 тома серии "Национально-освободительное движение в Азии и Африке", 1967-68; "Независимые страны Африки", 1965; "Антиимпериалистическая революция в Африке", 1967; "Некапиталистический путь развития стран Африки", 1967; "Африка в мировой экономике и политике", 1965. Ежегодно в СССР по проблемам Африки выходит около 100 книг и брошюр. Периодическими печатными органами Института Африки АН СССР являются журналы - "Народы Азии и Африки", "Азия и Африка сегодня" (издаются совместно с Институтом востоковедения АН СССР) и ежегодник "Африка в советских исследованиях", т. 1, в. 1-2, 1968. В 1970 Институт Африки начинает издавать серию "Библиотека зарубежной африканистики".

  Большую роль в развитии советской А сыграли научные труды и организаторская деятельность Д. А Ольдерогге и И. И. Потехина.

  Значительное развитие получила марксистская А в других социалистических странах. Во многих из них изучение Африки, ограничивавшееся до 2-й мировой войны в основном этнографией, географией, лингвистикой, приобрело комплексный, многосторонний характер. Ныне здесь изучаются также экономичесие и социальные проблемы африканских стран, их внутриполитическая и международная жизнь, идеология и современная культура, различные этапы их исторического прошлого. Почти во всех социалистических странах созданы центры А - комплексные и специализированные. Таковы, например, в НРБ - Научно-исследовательский центр Африки и Азии Болгарской АН; в ВНР - Афро-азиатский исследовательский центр Венгерской АН; в ГДР - научные Центры при Лейпцигском университете им. К. Маркса, при Берлинском университете им. Гумбольдта и в системе Германской академии наук в Берлине; в МНР - сектор Африки при Институте истории АН; в ПНР - Центр африканских исследований при Варшавском университете, Польский Институт международных вопросов; в ЧССР - Институт международной политики и экономики, Институт востоковедения Чехословацкой АН, кафедра проблем Азии и Африки Карпова университета; в СФРЮ - Институт по изучению рабочего движения, Институт международной политики и экономики, Институт по изучению Африки при Загребском университете.

  В зарубежных социалистических странах ученые-африканисты и специалисты по проблемам развивающихся стран в целом (Е. Каменев (Болгария); Э. Шийк, И. Богнар (Венгрия); Ф. Хинце, В. Марков, Х. Крамер (ГДР); И. Прокопчук (Польша); И. Хрбек (Чехословакия); Ю. Медарич (Югославия) и др.) опубликовали ряд получивших известность трудов. Объединению усилий ученых различных специальностей, занятых изучением африканских проблем, способствует создание в социалистических странах национальных координирующих органов (Координационный комитет по А при Венгерской АН, Центральный совет научных учреждений ГДР по изучению Азии, Африки и Лат. Америки, Научный совет по проблемам Африки при секции общественных наук Президиума АН СССР, Национальная комиссия по проблемам Африки при Чехословацкой АН и др.). Марксистская А завоевывает все большее признание во всем мире.

  Лит.: Изучение Африки в Советском Союзе, М., 1966 (ротапринт); Африка в советских исследованиях, т. 1, в. 2, М., 1968; Зарубежные центры африканистики, ч. 1- Страны Европы, Азии, Америки и Австралии, М., 1968.

  В. Г. Солодовников.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:33:40