Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Перезарядка ионов

Перезарядка ионов (далее П) процесс взаимодействия положительных ионов с нейтральными (молекулами) или поверхностью твердого тела, сопровождающийся обменом электронами между взаимодействующими частицами. (Часто нестрого называется П и аналогичные взаимодействия отрицательных ионов.) П в газах и жидкостях происходит по схеме А+ + 0 ® A0 + В+ (верхние индексы соответствуют заряду частицы). Если П не сопровождается изменением внутренней энергии системы взаимодействующих частиц, она называется резонансной. Таким процессом является, например, обмен электроном между ионом и того же элемента (или же между молекулярным ионом и молекулой того же вещества). Вероятность П (характеризуемая ее эффективным поперечным сечением) определяется родом частиц А и В и скоростью их относительного движения; она зависит от параметра aDE/hu (а — размер ионизуемой частицы, DЕ — изменение внутренней энергии, h — Планка постоянная, v — относительная скорость частиц). При уменьшении v сечение П сильно уменьшается для нерезонансной П (когда aDE/hu >> 1) и монотонно возрастает для резонансной. Типичный пример — перезарядка протонов на и молекулярном (рис.). Процессы П могут играть существенную роль в энергетическом балансе горячей плазмы.

  Возможна также резонансная П с образованием нейтрального (молекулы) не в основном, а в возбужденном состоянии, когда электрон захватывается на один из свободных верхних уровней энергии (см. Атом, Молекула).

  П вблизи поверхности металла (при захвате ионом электрона из металла) происходит аналогично П в газах. Особый вид П— захват двух электронов с образованием отрицательного иона — возможен для положительных или молекулярных ионов электроотрицательных газов (см. Сродство к электрону, Электроотрицательность).

  Основную роль в механизме П играет туннельный эффект. П широко используется в различных вариантах активной и пассивной диагностики плазмы. См. также Ионизация, Столкновения атомные.

 

  Лит.: Месси Г., Бархоп Е., Электронные и столкновения, пер. с англ., М., 1958; Федоренко Н. В., Ионизация при столкновениях ионов с "Успехи физических наук", 1959, т. 68, в. 3; и молекулярные процессы, под ред. Д. Бейтса, пер. с англ., М., 1964.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 19:08:58