Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Паунд Роско

Паунд (далее П) (Pound) Роско (27.10.1870, Линкольн, Небраска,— 1.7.1964, Кембридж, Массачусетс), американский юрист, глава так называемой социологической, или гарвардской, школы права. Начав научную карьеру в 1899, П. преподавал в ряде американских университетов, в Гарвардском университете (отсюда и наименование школы) он был деканом юридического факультета в 1916—36, затем почетным деканом; в 1935—37 президент Американской академии наук и искусств, в 1950 — 56 президент Международной академии сравнительного права.

  П.— автор работ по общей теории права и по отраслям права (основные положения своих работ он объединил в книге "Юриспруденция", т. 1—5, 1959). Учение П.— попытка интерпретировать на американском материале идеи, заимствованные у европейских школ "живого права" (Е. Эрлих), "теории интереса" (Р. Иеринг), "права как элемента культуры" (И. Колер). Большое влияние на П. оказали философия прагматизма и социологическая концепция "социального контроля" Э. Росса.

  Концепция П., как и вся буржуазно социологическая юриспруденция в целом, сформировалась в период, когда многие правовые институты эпохи промышленного капитализма перестали соответствовать экономическим и политическим потребностям монополистического капитала (см. Социологическая школа права). Отсюда требование П. заменить взгляд на право как на "собрание постулатов" прагматическим, "инструментальным" подходом к праву, резкое противопоставление "права в книгах" и "права в действии". Основным методом приведения права в соответствие с социальным динамизмом П. провозгласил расширение свободы судейского и чиновничьего усмотрения. Он считал, что право — это не только обязательные правила поведения (нормы), но и деятельность суда, не основанная на нормах, порожденная необходимостью "защиты интересов", а также сам фактически сложившийся правовой порядок. Он выдвинул формулу о "правосудии без права", то есть свободной судейской деятельности, не связанной действующим правом. Созданные П. схемы интересов, подлежащих правовой защите, показывают, что интересы личности он отождествлял преимущественно с интересами частного собственника. П. резко выступал против марксистской трактовки права. Взгляды П. получили дальнейшее развитие в учении так называемой реалистической школы в американской юриспруденции (см. Реалистическая школа права).

 

  Лит.: Иваненко О. Ф., Правовая идеология американской буржуазии, (Казань), 1966, с. 32—50; Туманов В. А., Буржуазная правовая идеология. К критике учений о праве, М., 1971, с. 284—300.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:49:58