Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Паукообразные

Паукообразные (далее П) (Arachnoidea), класс беспозвоночных типа членистоногих. Объединяет около 35 тыс. видов и включает отряды: скорпионов, пальпиград, ложноскорпионов, сольпуг (или фаланг), сенокосцев, пауков, рицинулей; к П относят также группы жгутоногих и клещей.

  Размеры П от 0,1 мм до 17 см. Тело обычно разделено на цельную головогрудь и брюшко, реже слитное. Головогрудь несет 6 пар конечностей: хелицеры (обычно клешневидные), ногощупальца (педипальпы) и 4 пары ходильных ног. Брюшко у многих П (скорпионов, сольпуг, ложноскорпионов, некоторых пауков, жгутоногих) сегментировано, у большинства пауков и многих клещей не расчленено, иногда оно снабжено особыми придатками — видоизмененными брюшными ножками (паутинные бородавки у пауков, гребешки у скорпионов). Дыхание трахейное либо легочное (лишь у двулегочных пауков имеются и легкие, и трахеи); некоторые П дышат поверхностью тела. Органы выделения — коксальные железы и мальпигиевы сосуды. Нервная система у большинства П представлена надглоточными узлами (мозгом), подглоточной нервной массой, образующейся слиянием части узлов брюшной нервной цепочки и неслившимися ее узлами; у пауков все узлы брюшной нервной цепочки сливаются в общую массу, а у клещей — даже с надглоточными узлами. Из органов чувств имеются глаза и осязательные волоски; некоторые П (например, пауки) реагируют на звуки и запахи. Многие П (скорпионы, пауки и некоторые ложноскорпионы) имеют ядовитые П раздельнополы. Большинство П откладывает яйца, некоторые — живородящие. Распространены П на всех материках; обитают обычно на суше, лишь немногие (водяной паук, водяные клещи) перешли к водному образу жизни. Большинство П— хищники, питаются др. членистоногими, червями, моллюсками, мелкими пресмыкающимися. П— древние наземные членистоногие, родственные ракоскорпионам; как и они, ведут свое происхождение от трилобитов. Древнейшие П известны из верхнего силура.

  Лит.: Основы палеонтологии. Членистоногие трахейные и хелицеровые, М., 1962; Иванов А. В., Пауки, их строение, образ жизни и значение для человека, Л., 1965; Жизнь животных, т. 3, М., 1969; Догель В. А., Зоология беспозвоночных, 6 изд., М., 1974.

  А. В. Иванов.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:59:00