Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Патронаж

Патронаж (далее П) (от франц. patronage - покровительство, попечительство), в СССР форма работы лечебно-профилактических учреждений, основная цель которой - проведение на дому оздоровительных и профилактических мероприятий, внедрение правил личной гигиены и улучшение санитарно-гигиенических условий в быту. Особенно широко проводится в лечебно-профилактических учреждениях системы охраны материнства и детства. П осуществляется врачами, участковыми (патронажными) сестрами детских поликлиник и сельских врачебных участков, фельдшерами и акушерками женских консультаций и т.п.

  П беременных и детей. Акушерка посещает женщину на дому во время 1-й половины беременности для ознакомления с условиями ее жизни, проведения беседы об антенатальной охране плода, личной гигиене (подготовка сосков молочных желез к кормлению, пользование дородовым бандажом и т.п.), разъяснения законов и постановлений правительства по охране прав и здоровья женщины. В дальнейшем П проводится в случае необходимости по назначению акушера-гинеколога, который наблюдает женщину в консультации; при выявлении патологии беременности женщине проводится необходимое лечение. В первые три дня после выписки родильницы из родильного дома патронажная детская сестра совместно с врачом посещает ребенка на дому.

  П психических больных - одна из форм организации психиатрической помощи, при которой хронические больные со спокойным поведением находятся в семьях при постоянном контроле лечебного учреждения. Такой П может осуществляться как в собственных семьях больных, так и в чужих семьях с выплатой последним патронажного вознаграждения. П организуется психиатрическими больницами и психоневрологическими диспансерами. Пные сестры систематически посещают больных, контролируют качество ухода за ними, выполнение назначений врача, который наблюдает больного не реже 1 раза в 3 месяца. Отбор больных на П и снятие их с П проводят специальные комиссии. П психических больных - один из важных элементов их реабилитации.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:21:16