Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Парча

Парча (далее П) (от перс. парче — материя), сложноузорчатая художественно-декоративная ткань с шелковой основой, содержащая в утке (реже в основе) металлические нити с или имитирующими их материалами. и нити в П только в древности вырабатывались из чистого драгоценного металла, позднее сплавы с незначительным содержанием драгоценных металлов заменили в П и Обычно металлической ленточкой обвивают шелковую или хлопчатобумажную (мишура) нить, что обеспечивает необходимую гибкость ткани и одновременно придает ей достаточную массивность и блеск.

  Выработка П была известна еще в начале н. э. в Китае, откуда это искусство перешло в страны Малой Азии (Сирия, Персия и др.), а затем на юг Европы (Сицилия, Византия, Италия, Испания, В России первые попытки производства П относятся к концу 16 в., когда в Москву был выписан из Италии мастер Чипони. П использовалась для торжественной одежды людей высших классов, служителей культов, отделки интерьеров и др. целей. В настоящее время (1974) вырабатывается в очень ограниченных количествах, используется в основном для исторических театральных костюмов, как отделочный и декоративный материал и т.п. Заменяется тканями из синтетических нитей, вырабатываемых, например, из полосок пленок, дублированных фольгой.

  Лит.: Клейн В., Иноземные ткани, бытовавшие в России до XVIII в., и их терминология, М., 1925; Соболев Н. Н., Очерки по истории украшения тканей, М. — Л., 1934; (Милявская З. В.), Декоративные ткани, в кн.: Отделочные материалы для Дворца Советов, М., 1945; Rodony Font С., L"Historique du métier pour la fabrication des étoffes façonnées, . — Liege, 1934.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 17:42:02