Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Атмосфера кабины

Атмосфера кабины (далее А) космического корабля, искусственная газовая среда в замкнутом объеме герметической кабины космического летательного аппарата. Для человека оптимальна А, полностью соответствующая по физическим свойствам и составу земной атмосфере. А может быть одногазовой — из газообразного при избыточном давлении от 33 до 56 кн/м2 (1 кн/м2 = 7,5 мм рт. ст.), или многогазовой — из нескольких газов (2, 22 и др.). Преимущество одногазовой А — некоторое уменьшение возможности декомпрессионных расстройств и снижение эффекта разгерметизации кабины при выходе космонавтов в космическое пространство или на поверхность другого небесного тела. Но при применении одногазовой А должно быть повышено давление по сравнению с его парциальным давлением в земной атмосфере, что сопряжено с повышенной пожарной опасностью. Кроме того, при одногазовой А усложняется система терморегуляции. При длительном (более 2—3 нед.) воздействии на человека одногазовой А отмечаются некоторые нарушения физиологических функций человека, снижающие устойчивость организма к действию факторов космического полета, поэтому в длительном полете использование одногазовой А недопустимо.

  Ряд важнейших преимуществ имеет многогазовая Л. к. при нормальном барометрическом давлении. Однако при длительных космических полетах в такой А могут возникнуть некоторые отклонения от нормальной земной атмосферы. Допустимы колебания общего барометрического давления в кабине в пределах 40—120 кн/м2. Парциальное давление должно составлять 20—40 кн/м2, падение его ниже 20 кн/м2 может привести к появлению признаков голодания, снижению сопротивляемости организма, неблагоприятному воздействию факторов космического полета и понижению работоспособности членов экипажа. Повышение давления св. 40 кн/м2 может вызвать изменения со стороны органов дыхания и также снизить сопротивляемость организма. Парциальное давление углекислого газа не должно быть больше 1 кн/м2, чему соответствует объемная концентрация в 1% (при нормальном барометрическом давлении); повышение концентрации может вызвать отрицательные реакции организма. Физиология, значение для живого организма еще недостаточно выяснено. Исключение из А вызывает снижение общего барометрического давления с соответствующими вредными последствиями для организма.

  Перспективна замена другим инертным газом, например в 7 раз более легким и более теплопроводным, что позволяет повысить температуру в кабине и снизить мощность системы терморегулирования. Однако более текуч, чем (усложняется борьба с утечками из кабины). Возможность кратковременного (до 10 сут) пребывания человека в вернее среде доказана экспериментально. В А должна поддерживаться относит. влажность в пределах 30—70%, при t = 20±1°, скорость перемещения газовых потоков — не более 0,2—0,3 м/сек, скорость изменения давления в процессах регулирования и др. — не более 300 н/(м2сек) (2 мм рт. ст. в 1 сек). Все физические свойства А и ее состав поддерживаются системой жизнеобеспечения.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:12:56