Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Охрана труда

Охрана труда (далее О) система технических, санитарно-гигиенических и правовых мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение безопасных для жизни и здоровья человека условий труда. В СССР и др. социалистических странах охрана здоровья трудящихся, ликвидация профзаболеваний и производственного травматизма — одна из главных забот государства. На О и повышение его технической безопасности в этих странах ежегодно выделяются значительные материальные средства. Достижения в области О в социалистических странах тесно связаны с техническим прогрессом. Комплексная механизация и автоматизация производства используются для облегчения условий работы, ликвидации тяжелого физического труда. В содержание О включается предотвращение тех вредных социальных последствий, к которым может привести игнорирование требований техники безопасности; для избежания таких последствий установлены специальные правовые гарантии (технические и санитарные правила включены в законы и иные нормы, установлен повседневный контроль за их исполнением и строжайшая ответственность за их нарушение).

  Советское государство обязывает все предприятия (учреждения, организации) соблюдать требования О Основные положения в области О закреплены Основами законодательства о труде Союза ССР и союзных республик и КЗоТ союзных республик. Нормы по О содержатся и в правилах внутреннего трудового распорядка. Сформулированные в Основах требования по О конкретизируются в правилах по технике безопасности, в санитарных нормах и правилах. Технические нормы по О определяют меры технического характера по защите работающих от воздействия предметов и средств труда, устройство предприятий, машин, оборудования и инструментов, гарантирующее безопасную работу, содержат требования о снабжении станков и машин конструктивными ограждениями и предохранительными приспособлениями и т. д.

  Нормы по производственной санитарии и гигиене труда предписывают устройство специальных производственных и гигиенических бытовых помещений, установку соответствующего оборудования, предусматривают безопасные пределы содержания в воздухе производственных помещений пыли, газов, пара, температуры и влажности воздуха, интенсивности и громкости шума и т. п.

  Система правил по технике безопасности и производственной санитарии состоит из общих (единых для всех отраслей народного хозяйства), межотраслевых и отраслевых правил. В основе разграничения указанных правил лежит сфера их действия. Общие правила определяют главные требования по охране труда к устройству и эксплуатации любого промышленного предприятия (например, Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий, утвержденные Госстроем СССР); межотраслевые правила охватывают отдельные виды производственных работ и оборудования, встречающиеся в различных отраслях народного хозяйства; отраслевые правила распространяются лишь на отдельные отрасли (например, Правила техники безопасности для предприятий хлопчатобумажной промышленности). Общие и межотраслевые правила утверждаются Советом Министров СССР либо по его поручению др. государственными органами совместно (или по согласованию) с ВЦСПС; отраслевые правила и нормы по охране труда — министерствами, ведомствами, органами государственного надзора совместно (или по согласованию) с ЦК соответствующих профсоюзов.

  Для предупреждения вредного воздействия на организм факторов производственной среды рабочим по установленным нормам выдаются за счет предприятия спецодежда, спецобувь, др. средства индивидуальной защиты, спецжиры, лечебно-профилактическое питание.

  Надзор и контроль за соблюдением норм О осуществляются главным образом профсоюзными органами; непосредственно эти функции выполняют состоящие в их ведении техническая и правовая инспекция труда. Помимо профсоюзов, надзор за О осуществляют специализированные государственные органы: Государственный надзор за безопасным ведением работ в промышленности (Госгортехнадзор СССР), Энергетический надзор, Госсельтехнадзор, Санитарный надзор. Общий надзор за соблюдением законности в области О возложен на Прокуратуру СССР.

  В капиталистических странах уровень правовой О крайне низок. В США, например, О ограничивается главным образом рамками отдельных штатов, причем нормы по О отличаются большим разнобоем, многие из них распространяются только на небольшую часть предприятий, а иногда и на определенные категории рабочих. Имеющиеся федеральные акты (например, технические стандарты) носят, как правило, рекомендательный характер.

  В Великобритании правила по О и технике безопасности содержит Фабричный закон 1961, действие которого распространяется на основную часть промышленности. Во многих отраслях промышленности имеются отраслевые правила по технике безопасности. Обычно нормы по О содержат слишком общие и нечеткие формулировки. Например, Фабричный закон 1961 обязывает предпринимателей обеспечивать безопасный вход и выход на работу и безопасность от падений, "насколько это практически целесообразно", и т. д.

  Правовую О в Италии регламентируют декреты президента республики (1955 и 1956). Имеются также законы об О женщин и молодежи. Осуществление правил по О и технике безопасности в капиталистических странах затрудняется в связи с сопротивлением предпринимателей. Ссылаясь на "технические трудности" и "отсутствие средств", они отказываются проводить в жизнь правила по технике безопасности и производственной санитарии, протестуют против принятия каждого акта, касающегося О Отсутствие эффективного государственного надзора в области О, правовых гарантий О, недопущение контроля профсоюзов, низкий размер штрафов за несоблюдение предпринимателями норм О приводят к массовым нарушениям правил О и техники безопасности и, как результат,— к массовому травматизму среди рабочих. Требование безопасных условий труда, принятие законов об О общего характера и установления эффективного контроля за их соблюдением — одна из важных сторон в борьбе трудящихся за свои права. См. также Гигиена труда, Социальное законодательство, Техника безопасности, Травматизм.

  Лит.: Киселев Я. Л., О по советскому трудовому праву, М., 1962; Киселев И. Я., Современный капитализм и трудовое законодательство, М., 1971.

  Ю. Н. Коршунов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:45:30