Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Охлаждающие смеси

Охлаждающие смеси (далее О), системы из двух или нескольких твердых или твердых и жидких веществ, при смешении которых происходит понижение температуры смеси вследствие поглощения тепла при плавлении или растворении составляющих системы. Чтобы получить наиболее низкую температуру, входящие в О вещества берут в количествах, отвечающих криогидратной точке (см. Эвтектика). В качестве компонентов О для понижения температур до —50° С применяют различные соли, кислоты, воду, лед (снег). Растворение солей в разведенных кислотах вызывает более глубокое понижением температуры О, чем при растворении солей в воде. При замене воды дробленым льдом, кроме теплоты растворения соли, от смеси отнимается и теплота плавления льда, поэтому температура О становится ниже (см. табл.). Для понижения температур до —80° С используются О из сухого

льда (твердой углекислоты) и спиртов (или эфира). О применяются главным образом в лабораторной практике для создания и поддержания низких температур. Для промышленных целей в качестве О служит смесь из дробленого льда и технической поваренной соли (см. Ледосоляное охлаждение).

О

Компоненты

смеси

Содержание,

% по массе

Температура,

°С(после смешения)

Вода . . . . . . .

61,6


—12

4 . . . . . .

19,2

3 . . . . . . .

19,2

24. . . . . . .

44,5


—20

24. . . . . .

55,5

Лед. . . . . . . . .

60


—30

24. . . . . . .

40

Лед. . . . . . . . .

42,8


—46

23. . . . . . .

57,2


  Примечание. Температура компонентов перед смешением соли и воды (кислоты) 10—15° С, для охлаждающей смеси со льдом О° С.

В. Н. Бондарев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:16:52