Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Отрасли народного хозяйства

Отрасли народного хозяйства (далее О)(классификация), качественно однородные группы хозяйственных единиц, характеризующиеся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющие специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства. Теоретической основой для классификации Отрасли народного хозяйства СССР является марксистско-ленинское учение об общественном разделении труда и его формах. На основе классификации анализируется структура народного хозяйства, исчисляются общественный продукт и национальный доход, определяются уровни и темпы роста отраслей, производящих средства производства и предметы потребления; устанавливаются соотношения между сферой материального производства (см. Производство) и непроизводственной сферой. Составленные в разрезе отдельных Отрасли народного хозяйства балансы труда дают возможность планомерно перераспределять трудовые ресурсы по сферам приложения труда с целью их наиболее полного и эффективного использования. Классификация Отрасли народного хозяйства и отраслей промышленности помогает следить за становлением и развитием новых отраслей, в том числе прогрессивных, определяющих темпы научно-технического прогресса и оказывающих решающее воздействие на весь ход экономического развития. Она позволяет судить о наиболее общих и существенных общехозяйственных пропорциях и на этой основе устанавливать устойчивые производственные связи в народном хозяйстве, планировать оптимальную структуру общественного производства.

  Народное хозяйство прежде всего подразделяется на сферу материального производства и непроизводственную сферу. Совокупность всех видов производственной деятельности, в результате которых создаются материальные блага в форме продуктов, энергии и в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, расфасовки, упаковки и др. функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения, образует сферу материального производства. Остальные виды деятельности, не создающие материальных благ, составляют непроизводственную сферу. Внутри каждой из них выделяют Отрасли народного хозяйства, формирующиеся на основе группировки хозяйственных единиц, выполняющих однотипные экономические функции или социальные виды деятельности.

  В статистике СССР сфера материального производства включает промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт (грузовой), связь (по обслуживанию предприятий производственной сферы), строительство, торговлю и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки сельскохозяйственных продуктов, прочие сферы материального производства. К непроизводственной сфере относятся жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения; пассажирский транспорт, связь (по обслуживанию организаций непроизводственной сферы деятельности и населения); здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение; просвещение; культура; искусство; наука и научное обслуживание; кредитование и государственное страхование; управление; общественные организации.

  Каждая Отрасли народного хозяйства, в свою очередь, расчленяется на так называемые укрупненные отрасли, отрасли и виды производства. Наиболее сложной Отрасли народного хозяйства является промышленность. В ее составе насчитывается 16 укрупненных отраслей: электроэнергетика, топливная промышленность, черная металлургия, цветная металлургия, и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, стекольная и фарфоро-фаянсовая, легкая, пищевая, микробиологическая, комбикормовая, медицинская, полиграфическая и др. В каждую из этих комплексных отраслей входят однородные, но специализированные на производстве определенных видов продукции отрасли. Так, пищевая промышленность включает в свой состав 24 отрасли, которые, в свою очередь, подразделяются на отдельные производства.

  При отнесении предприятия, видов производства и услуг к той или иной Отрасли народного хозяйства учитываются назначение продукта или услуг, вид основного сырья или материала, характер технологического процесса. В ряде случаев возникают затруднения при отнесении конкретного участка хозяйства к той или иной отрасли. Это связано с тем, что в результате специализации однородные по назначению продукты часто изготовляются при помощи различной технологии, из разнообразного исходного сырья, например производство искусственных тканей и тканей из сельскохозяйственного сырья. Кроме того, происходит процесс проникновения приемов и методов из одних отраслей в другие. Из одного и того же сырья производятся продукты самого разнообразного назначения. Для анализа процесса воспроизводства важное значение имеет деление общественного производства на производство средств производства ( подразделение) и производство предметов потребления ( подразделение) (см. Воспроизводство). Промышленность соответственно подразделяется на 2 группы: группу "А" и группу "Б". Эта группировка отраслей в СССР производится как по преобладающему назначению продукции, так и по фактическому ее использованию.

  Для каждого производства характерна определенная номенклатура вырабатываемой продукции. Дифференцированная классификация, в основе которой лежит вид продукции и вид производства с последующим объединением их в отрасли, укрупненные отрасли и Отрасли народного хозяйства, облегчает преемственность классификаций в условиях развивающегося общественного разделения труда. Широкое внешнеэкономическое сотрудничество с социалистическими и развивающимися странами и торговля с капиталистическими странами требуют дальнейшей унификации классификации отраслей и видов производства в целях содействия развитию стандартизации в области внешней торговли и иных видов экономических связей. Классификация Отрасли народного хозяйства - часть единой системы классификации и кодирования всей технико-экономической информации.

  Лит.: Классификация отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности СССР, М., 1971; (Швырков Ю. М.), Классификация отраслей в народнохозяйственном плане, М., 1965; Гурьев В. И., Классификация отраслей народного хозяйства СССР, М., 1971.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:27:57