Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Отпуск (металлов)

Отпуск (далее О) металлов, вид термической обработки, заключающийся в нагреве закаленного сплава до температуры ниже нижней критической точки, выдержке и последующем охлаждении. Термин "О (металлов)" применяют главным образом к сталям. Процессы распада зафиксированного закалкой состояния других сплавов чаще называют старением (см. Старение металлов). Основное назначение О (металлов)— достижение необходимых свойств стали, в особенности оптимального сочетания прочности, пластичности и ударной вязкости. С повышением температуры свойства стали изменяются постепенно, однако наблюдаются сравнительно узкие интервалы температур резкого их изменения. В соответствии с этими интервалами различают первое (100—150° С), второе (250—300° С) и третье (325—400° С) превращения. При первом происходит уменьшение, при втором — увеличение, при третьем — значительное уменьшение объема металла.

  Большую роль в выяснении сущности процессов О (металлов) сыграли рентгеноструктурные исследования Г. В. Курдюмова, показавшие, что первое и третье превращения связаны с распадом мартенсита, а второе — остаточного аустенита. Распад мартенсита в процессе О (металлов) при 100—150° С имеет двухфазный характер; наряду с твердым раствором исходной концентрации появляется раствор, содержащий 0,25—0,3% При О (металлов) в интервале температур до 200—300° С из твердого раствора выделяется низкотемпературный карбид а при более высоких температурах — цементит. Традиционная классификация превращений при О (металлов) имеет относительную ценность. В низкоуглеродистых сталях (до 0,2% отсутствует первое превращение. Легирование , , , , Со, сдвигает второе превращение при О (металлов) к более высоким температурам. В сталях, легированных , , , при О (металлов) в интервале температур 450—550° С наблюдается выделение частиц карбидов этих элементов в дисперсной форме, что вызывает так называемое вторичное твердение. В конечном счете высокий О (металлов) приводит к превращению структуры стали в феррито-карбидную смесь.

  Процессы, происходящие в закаленной стали при вылеживании и нагреве, на основании современных экспериментальных данных представляются следующим образом: перераспределение в мартенсите — сток некоторой части к дислокациям и к границам мартенситных перемещения их в порах решетки; распад мартенсита с образованием выделений той или иной карбидной фазы в зависимости от температуры О (металлов), легирования, реальной структуры мартенсита; релаксация внутренних микронапряжений в результате микропластической деформации; превращения остаточного аустенита в зависимости от легирования и температурного интервала — бейнитное и перлитное; превращение остаточного аустенита при охлаждении после О (металлов) (вторичная закалка).

  С повышением температуры О (металлов) твердость и прочность понижаются, пластичность и ударная вязкость повышаются; понижается критическая температура хладноломкости (Ткр). При О (металлов) до 300° С повышается сопротивление малым пластическим деформациям. При О (металлов) в интервалах температур 300—400° С и 500—600° С, особенно в легированных сталях, наблюдается падение ударной вязкости и повышение Ткр — явления необратимой и обратимой отпускной хрупкости. Быстрое охлаждение после О (металлов) при 600—650° С и легирование , подавляют обратимую хрупкость. Низкий О (металлов) (120—250° С) главным образом уменьшает склонность к хрупкому разрушению и используется при термообработке инструментальных, цементуемых и высокопрочных конструкционных сталей, О (металлов) при 300—400° С применяется при термообработке пружин и рессор, высокий О (металлов) (450—650° С) — при термообработке деталей машин, испытывающих динамические и вибрационные нагрузки.

  Лит.: Курдюмов Г. В., Явления закалки и отпуска стали, М., 1960; его же, О структуре закаленной стали, в сборнике: Проблемы металловедения и физики металлов, сб. 9, М., 1968; Гуляев А. П., Термическая обработка стали, 2 изд., М., 1960.

  Р. И. Энтин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 15:50:48