Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Отосклероз

Отосклероз (далее О) (от ото... и склероз), заболевание уха, характеризующееся патологическим разрастанием костной ткани в области овального окна, соединяющего среднее ухо с внутренним ухом, в результате чего подножная пластинка стремени оказывается замурованной в овальном окне и передача звуковых колебаний через систему слуховых косточек во внутреннее ухо затрудняется или прекращается.

  Причины О неизвестны. Предположительно, играют роль нарушение функции желез внутренней секреции, воздействие на орган слуха сильного шума и др. О —  заболевание, как правило, двустороннее, начинается обычно в юношеском, редко в детском возрасте, у женщин наблюдается значительно чаще, чем у мужчин. Проявляется прогрессирующей тугоухостью и шумом в ушах, часто приводит к значительному понижению слуха, иногда — к глухоте.

  Лечение в основном хирургическое; после операции слух у большинства больных улучшается. Консервативные (медикаментозные и физические) методы лечения малоэффективны. При резко выраженной тугоухости используют слуховые аппараты.

  Лит.: Пребраженский Н. А., Патякина О К., Стапедэктомия и стапедопластика при отосклерозе, М., 1973.

  Н. А. Преображенский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 17:16:56