Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Открытие

Открытие (далее О) научное, новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества. Лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство. Особое значение О имеют на современном этапе развития научно-технического прогресса, когда резко сокращаются сроки между О и его практическим использованием. Советское законодательство признает О объектом специальной правовой охраны, считая О установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания (см. Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1973, СП СССР, 1973 № 19, ст. 109).

  Авторство на О охраняется законом. В СССР осуществлена государственная система выявления, централизованной регистрации научных О и закрепления авторского и государственного приоритета. Эта система создает благоприятные условия для более широкого использования О, стимулирует заинтересованность ученых в фундаментальных научных исследованиях, развитии научного творчества. Количество сделанных и эффективно используемых О и изобретений — один из основных показателей при оценке деятельности научно-исследовательских организаций.

  Для оформления авторства на О подается соответствующая заявка в Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. Заявка должна содержать экспериментальные или теоретическое (как правило, и те и другие) доказательства достоверности заявляемого научного положения. Решение о признании заявленного положения О принимается Комитетом по согласованию с АН СССР. О регистрируется в специальном реестре, о чем дается публикация (с 1969 краткие описания О, внесенных в Государственный реестр СССР, публикуются в Ежегоднике БСЭ). Если регистрация О в течение годичного срока не опротестована, Комитет выдает автору диплом на О и единовременное поощрительное вознаграждение. Диплом удостоверяет государственное признание О, его приоритет, его действительных авторов, право на вознаграждение и др. права и льготы, предоставляемые законодательством авторам О

  На О в области географии, археологии палеонтологии, в связи с обнаружением полезных ископаемых, а также на открытия в области общественных наук дипломы не выдаются.

  На 1 июня 1974 в Государственный реестр СССР (ведется с 1957) внесено 1420 О, в том числе 17 в области исследования и освоения космического пространства, 21 в области ядерной физики и физики плазмы, 30 в области биологии и медицины и т.д. Авторами этих О являются 390 советских и 9 иностранных ученых.

  Правовая охрана О установлена также в ряде других социалистических стран (в Чехословакии, Болгарии, Монголии).

  В соответствии с Конвенцией об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) О выделены в особый объект права, что создает определенные предпосылки к введению их правовой охраны в др. странах.

  В. В. Сапелкин, В. Е. Царегородский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:17:13