Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Отбойный молоток

Отбойный молоток (далее О) механический ручной инструмент ударного действия для отделения от массива некрепких горных пород, разрыхления мерзлых грунтов, разборки бетонных фундаментов, асфальтовых и бетонных покрытий и т.п.

  Исполнительный орган О (рис.) — пика, долото или лопата в зависимости от вида выполняемых работ и характеристики разрушаемого массива. Боек, перемещающийся в корпусе О с частотой 1000—1500 ударов в 1 мин, наносит удары по хвостовой части инструмента, энергия этих ударов используется для полезной работы. О бывают пневматическими, электрическими и бензиновыми (с приводом от бензинового двигателя внутреннего сгорания). Пневматическая энергия (сжатый воздух) подводится к О гибким шлангом от воздухопроводной сети; электрическая энергия напряжением 127—220 в подается по гибкому кабелю от обшей сети через понижающий трансформатор или от передвижной электростанции. Двигатели внутреннего сгорания и топливные баки обычно встроены в корпус молотка. В связи с малыми габаритами и массой при значительной мощности, простоте конструкции и высокой надежности распространение получили пневматические О Электрические и бензиновые О в СССР почти не применяются из-за большой массы и малой надежности.

  В СССР созданы (1973) легкие вибробезопасные О, при работе которыми вредное воздействие генерируемой ими вибрации, передаваемое на руки работающего, сведено до уровня, установленного санитарными нормами.

  Масса пневматического О без рабочего инструмента около 7 кг; работа единичного удара 38—45 дж (3,8—4,5 кг×м); расход сжатого воздуха 1,14—1,22 м3/мин.

  В. Г. Жадаев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:35:20