Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Основное производство

Основное производство (далее О), часть производств. процесса предприятия, в ходе которого основные материалы превращаются в готовую продукцию. Осуществляется в основных цехах. Характер и структура О зависят от особенностей выпускаемой продукции, типа производства и применяемой технологии. В машиностроении, например, к О относят заготовительные (литейные, кузнечные, прессовые), обрабатывающие (механическая, штамповочно-механическая) и сборочные цехи; в металлургии — выплавку чугуна в доменных печах, стали в сталеплавильных агрегатах, изготовление готового проката на прокатных станах; в текстильном производстве — прядильные и ткацко-отделочные отделения.

  О может быть синтетическим, где из многих видов сырья создается один или несколько видов изделий (автомобили, обувь и т.д.); аналитическим — получение из одного вида сырья разнообразных видов продукции (в коксохимии, на мясокомбинатах и т.д.); в виде прямых процессов, характерных для добывающих отраслей и некоторых одностадийных производств, где из одного вида материалов создается один готовый продукт (кирпич, цемент и т.д.). О бывает непрерывным ( металлургия) или прерывным (машиностроение, деревообработка, легкая промышленность), агрегатным или узкоспециализированным.

  О может строиться по технологическому признаку, когда отдельные звенья выделяются по технологической однородности операций (литейные, механические и сборочные цехи), по предметному, когда каждая часть О выполняет все или большую часть операций по изготовлению определенного вида продукции (цех микрометров, редукторов). Особенности организации О зависят от типа производства, масштабов изготовления одноименной продукции, повторяемости технологических маршрутов и операций.

  В современных условиях уровень механизации О непрерывно повышается. Ручные и машинно-ручные процессы заменяются механическими и автоматизированными. Концентрация операций и внедрение многопозиционных методов обработки изделий в сочетании с автоматизацией создают предпосылки роста производительности труда, интенсификации и повышения эффективности производства. Внедрение роторных линий приводит к совмещению во времени и в пространстве основных и переместительных процессов. Применение агрегатов с программным управлением позволяет использовать преимущества автоматизации производства и создает возможность быстрого переключения с одного вида работ на другой. Механизируется и автоматизируется управление.

  Совершенствование О осуществляется и в направлении его специализации, т. е. строгого закрепления все более ограниченного круга разнообразных работ, выполняемых на каждом участке производства. Это связано со стандартизацией и унификацией продукции и ее частей и типизацией технологических процессов. Перспективным направлением развития О является его дальнейшая концентрация, доведение производства до оптимальных масштабов, при которых обеспечивается внедрение и эффективное использование передовой техники. О во многих отраслях промышленности все больше приближается к непрерывному, что приводит к сокращению времени производства. На основе совершенствования методов организации производства и внедрения оперативного управления и регулирования с использованием ЭВМ улучшается ритмичность производства.

  О занимает преобладающее место в общих издержках производства. Для нормального функционирования О необходимо рациональное обслуживание его ремонтом, инструментом, энергией и т.д., в некоторых отраслях промышленности разрабатывается комплексная технология, охватывающая все процессы, связанные с изготовлением продукции.

  С. Е. Каменицер, М. В. Мельник.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 13:22:41