Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Осадка (в строительстве)

Осадка (далее О) в строительстве, понижение сооружения, вызванное уплотнением его основания или сокращением вертикальных размеров сооружения (или его частей). О (в строительстве) зависит от свойств грунта, действующих нагрузок, типа, размеров и конструкции фундаментов зданий и сооружений, жесткости сооружения и др. О (в строительстве) обычно бывает неравномерной и характеризуется абсолютной величиной О (в строительстве) в отдельных точках и средней О (в строительстве) Абсолютная О (в строительстве) должна быть меньше предельно допустимой, величина которой устанавливается исходя из конструктивных особенностей и условий эксплуатации сооружения. Ожидаемая О (в строительстве) определяется расчетом, основанным на данных исследования грунтов, и сравнивается с О (в строительстве), предельно допустимой для данного сооружения. Неравномерные О (в строительстве) основания (см. Основания сооружений) вызывают деформации сооружений и соответствующие им дополнительные усилия, способные нарушить прочность сооружений или нормальные условия их эксплуатации. Последнее учитывают при проектировании: в сооружениях предусматривают вертикальные сквозные швы (называемые осадочными), в результате чего сооружение разделяется на независимо оседающие части (секции), делают фундаменты повышенной жесткости и прочности, воспринимающие без повреждения дополнительного усилия, и осуществляют другие мероприятия.

  О (в строительстве) обычно начинается сразу же после начала строительства и продолжается в течение всего периода возведения сооружения по мере увеличения нагрузки, а также в течение некоторого времени по окончании строительства. О (в строительстве) глинистого грунта основания протекает очень медленно, а в отдельных случаях не затухает вовсе. При нагрузках на грунты, близких к предельным по прочности, может наблюдаться резкая О (в строительстве), связанная с выпиранием грунта из-под фундаментов. В земляных плотинах, насыпях и т.п. сооружениях О (в строительстве) происходят вследствие уплотнения грунта их тела, вызываемого отжатием воды (из пор грунта) и вязкой деформацией его скелета.

  В отличие от О (в строительстве), просадка грунта основания, вызываемая коренным изменением его структуры, возникает в результате уплотнения лессовидных грунтов при их замачивании, мерзлых — при оттаивании, рыхлых песчаных грунтов — при сотрясении, а также в результате выщелачивания грунтов, подработки территории и др. Сокращение объема грунта за счет усыхания называется усадкой.

  Уменьшение вертикальных размеров характерно для каменных сооружений. Наиболее сильно оно проявляется при зимней кладке, выполняемой способом замораживания, вследствие оттаивания раствора. О (в строительстве) деревянных стен происходит в результате усушки древесины и уплотнения швов. О (в строительстве) стен должна учитываться при выполнении строительных работ, в частности оштукатуривание целесообразно производить после завершения О (в строительстве)

  Наблюдения за О (в строительстве) ведутся в основном геодезическими методами (от т. н. неподвижной опорной сети).

  М. В. Малышев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 04:29:12