Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Орудие артиллерийское

Орудие артиллерийское (далее О) вид огнестрельного оружия. Предназначено для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника, разрушения его оборонительных сооружений и выполнения др. задач на суше, на море и в воздухе (историю развития О см. в ст. Артиллерия, Оружие). Основными боевыми свойствами О являются: мощность снарядов, определяемая их калибром, точность стрельбы, дальнобойность, скорострельность, огневая маневренность, подвижность на марше и на поле боя, надежность в эксплуатации, безотказность в работе при любых климатических условиях.

  Имеются следующие типы О: пушки, гаубицы, мортиры, минометы, безоткатные орудия, реактивные системы залпового огня, комбинированные орудия (например, гаубица-пушка), универсальные орудия (для стрельбы по наземным, воздушным и надводным целям). По признаку специального назначения различают О: противотанковые, танковые, зенитные, авиационные, береговые, корабельные, казематные. По способу сообщения снаряду начальной скорости О делятся на ствольные и реактивные; по устройству канала ствола - на нарезные (имеют в канале ствола нарезы, благодаря которым снаряд, кроме поступательного, получает еще и вращательное движение, обеспечивающее ему устойчивость в воздухе) и гладкостенные (стабилизация снаряда в полете обеспечивается оперением). По способу передвижения О бывают буксируемые (в прицепе за тягачом), самодвижущиеся (снабжены двигателем для передвижения в районе огневых позиций; на большие расстояния буксируются тягачом), самоходные (на гусеничном или колесном шасси), танковые (размещены в танке), возимые (в кузовах автомобилей или бронетранспортеров), вьючные (перевозятся на вьючных животных в горах), (на бронепоездах или специальных платформах). Современные самоходные О размещаются на бронетранспортерах, специальных гусеничных или колесных шасси и иногда на танковой базе; бывают бронированные (с противопульной или противоснарядной броней); полубронированные и открытые; с вращающейся (на 360° или в ограниченном секторе) либо невращающейся башней. Самоходные О преодолевают ров шириной 1,5-3 м, брод глубиной 0,6-1,2 м, вертикальную стенку высотой 0,7-1 м, подъем и спуск 25-30°. Скорость их передвижения до 65 км/ч.

  О состоит (см. рис.): из ствола (с казенником, затвором и дульным тормозом, у зенитного орудия несколько стволов) и лафета. Ствол сообщает снаряду вращательное движение и заданное направление полета. Казенник служит для соединения ствола с затвором и размещения механизмов затвора. Затвор запирает канал ствола с казенной части и содержит механизмы для воспламенения порохового заряда. Дульный тормоз (навинчивается на дульную часть ствола) поглощает значительную часть энергии отдачи. В состав лафета входят: люлька (для размещения ствола); противооткатные устройства (тормоз отката и накатник); верхний станок с подъемным, поворотным и уравновешивающим механизмами и щит; нижний станок с раздвижными станинами; ходовая часть; прицел. Лафет зенитного орудия снабжен механизмами для обеспечения кругового обстрела и больших углов возвышения ствола (до 85-90°). У танковых, авиационных, корабельных О нижним станком является соответственно корпус танка, самолета, корабля. Береговые и казематные О устанавливаются неподвижно в капонирах. В зависимости от назначения О могут иметь дополнительные механизмы (подачи выстрелов из боеукладки на линию заряжания, досылки снаряда, установки взрывателя снаряда, приведения к углу заряжания, гильзоотводы, продувки ствола и др.). По устройству затвора О бывают неавтоматическими (все действия по производству выстрела выполняются вручную), полуавтоматическими (открывание и закрывание затвора, выбрасывание стреляной гильзы автоматизированы) и автоматическими (все действия автоматизированы). О наводятся в цель вручную или автоматически при помощи приборов управления огнем.

  Лит.: Козловский Д., Материальная часть артиллерии, М., 1939; Латухин А. Н., Современная артиллерия, М., 1970.

  А. Н. Латухин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:05:37