Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Оросительная система

Оросительная система (далее О) земельная территория вместе с сетью каналов и др. гидротехнических и эксплуатационных сооружений, обеспечивающих ее орошение. В состав О регулярного орошения, кроме земельной территории, входят: головной водозаборный узел — забирает воду из источника орошения (из реки, водохранилища, канала, скважины и т.п.) и предохраняет систему от наносов, шуги (внутриводного льда), мусора (см. Водозаборное сооружение); оросительная сеть; сбросная сеть; коллекторно-дренажная сеть — понижает уровень грунтовых вод и отводит воды и соли за пределы орошаемой территории (см. Дренаж сельскохозяйственных земель); гидротехнического сооружения — регулируют забор воды (шлюзы-регуляторы, подпорные сооружения и др.) и распределение ее по орошаемой площади; эксплуатационные сооружения — дороги, устройства для наблюдения за мелиоративным состоянием орошаемых земель и др.; лесополосы и пр.

  О могут быть: с самотечным водозабором — вода в каналы поступает из источника орошения самотеком, и с механическим водоподъемом — подача воды насосной станцией. По конструкции они подразделяются на открытые, закрытые (трубчатые) и комбинированные. Открытые О наиболее распространены; они имеют каналы в земляном русле (обычно с противофильтрационной защитой из бетона, асфальта, синтетических материалов) или лотковые каналы. К открытым относятся и рисовые системы, вся площадь которых разбита земляными валиками на карты, а карты на более мелкие участки — чеки (4—10 га). Закрытые О — стационарные, полустационарные и передвижные; каналы в них заменены трубопроводами (обычно подземными). В стационарных системах все звенья стационарные. Техника полива — дождевание (дальнеструйные или среднеструйные дождевальные аппараты, которые закрепляют на поливных трубопроводах). При орошении долголетних культурных пастбищ О может состоять из насосной станции на реке или буровой скважины и дождевальной установки, например типа "Фрегат". Полустационарные О обычно имеют постоянные распределительные и разборные поливные трубопроводы, к которым подсоединяют поливные шланги или дождевальные крылья. В передвижных системах все трубопроводы разборные. Закрытые О обеспечивают высокий кпд системы (отношение расхода воды, поданного на орошаемую территорию, к расходу, забираемому из источника орошения); не ухудшают мелиоративного состояния орошаемого массива, дают возможность экономно расходовать воду, обеспечивают высокий коэффициент земельного использования и использования машин и механизмов на полях, позволяют легко автоматизировать распределение воды по участкам (программное управление), в том числе со сложным рельефом. В то же время закрытые О характеризуются высокой стоимостью строительства, большими эксплуатационными затратами и более сложной эксплуатацией.

  Крупные комбинированные О состоят обычно из открытых магистрального канала и межхозяйственных распределителей, чаще с бетонированными руслами и трубчатой внутрихозяйственной оросительной сетью; техника полива различная (дождевание, по бороздам и т.п.). Примером комбинированной системы является Верхнесамгорская в Грузии (площадь орошения 100 тыс. га). Кроме О регулярного орошения, существуют системы лиманного орошения и оросительно-обводнительные (обводнительно-оросительные; см. Обводнение). Конструкцию О устанавливают на основании технико-экономические сопоставления вариантов для конкретных условий проектирования. Эксплуатацию межхозяйственных систем в СССР осуществляют бассейновые, областные районные управления их и управления межрайонных каналов, а внутрихозяйственных систем — гидроотделы совхозов и ирригационные секторы колхозов.

  За годы Советской власти в СССР построены и реконструированы О, занимающие млн. га, например Кубань-Калаусская (площадь орошения 200 тыс. га, обводнения 3 млн. га), Терско-Кумская (орошает и обводняет 2,2 млн. га), Северокрымская (орошает 165 тыс. га), О в бассейне Аму-дарьи (1,3 млн. га), в Голодной степи (более 0,5 млн. га) и др. Строятся крупнейшие современные О: Каршинская (площадь орошения 900 тыс. га, на 25% площади система будет закрытой и на 75% с лотковой сетью, 350 тыс. га намечено ввести в эксплуатацию к 1985; рис.), Южноголодно-степская (787 тыс. га, в том числе в зоне нового орошения 504 тыс. га — к 1975), Каховская (600—650 тыс. га, строительство будет закончено к 1985) и др.

  Лит.: Костяков А. Н., Основы мелиорации, 6 изд., М., 1960; Зайцев В. Б., Рисовая оросительная система, 2 изд., М., 1968; Багров М. Н., Кружилин И. П., Оросительные системы и их эксплуатация, М., 1971; Натальчук М. Ф., Эксплуатация оросительных систем, М., 1971.

  Н. Г. Раевская.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:42:46