Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Асфальт

Асфальт (далее А) (греч. asphaltos — горная смола). Различают природные и искусственные А

  Природный А образуется из нефти в результате испарения легких фракций и окисления под влиянием гипергенеза. Сначала нефть превращается в густую, очень вязкую мальту, а затем в твердый, легко плавящийся А Дальнейшее изменение А обычно приводит к образованию асфальтита. Иногда А образует более или менее мощную кору на поверхности больших "нефтяных озер" (например, асфальтовое озеро на о. Тринидад). А широко распространен в районах неглубокого залегания или выхода на поверхность Земли нефтеносных пород. Обычно А заполняет трещины и каверны в известняках, доломитах и других породах. Содержание его в породах (по массе) колеблется от 2—3 до 20%. Крупные месторождения А в СССР расположены в Куйбышевской и Оренбургской области, Коми АССР; за рубежом — в нефтеносных районах Венесуэлы, Иордании, Канады, Израиля.

  Искусственный А — смесь битумов (13—60% ) с тонкоизмельченными минеральными наполнителями (главным образом известняками); отличаются от природных А наличием парафина (до нескольких % ) и значительно большим содержанием нефтяных масел.

  Важнейшие области применения А — дорожное и строительное дело. А обычно применяют в смеси с песком, гравием, щебнем (т. н. асфальтовая мастика) для устройства полов, тротуаров, дорожных покрытий, как гидроизоляционный материал и др. Аовая мастика — составная часть асфальтобетона. Кроме того, искусственный А используют в электротехнике как электроизоляционный материал, а также для изготовления кровельного толя, замазок, клея, асфальтовых лаков и др.

  Лит.: Основы генетической классификации битумов, Л., 1964; Кострин К. В., Почему нефть называется нефтью, М., 1967.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:43:26