Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Органическая геохимия

Органическая геохимия (далее О), раздел геохимии, изучающий органическое вещество в различных геосферах Земли. В задачу О входит рассмотрение эволюции органических соединений (углеводородов и их производных) с момента возникновения, изучение дальнейшего изменения их состава и закономерностей распространения. О изучает исходные для органического вещества биохимического соединения (углеводы, лигнин и др.) и продукты их преобразования во внешних геосферах под влиянием бактериальной жизни, температуры, давления и др. геологических факторов (гумус, сапропель, угли ископаемые, горючие сланцы, нефть и др.).

  Геохимия нефти и угля превратились в самостоятельные научные направления. Важный раздел О - изучение роли органического вещества в миграции и концентрации многих элементов в земной коре и формировании месторождений меди, и др.

  О близко соприкасается с органической космохимией, предметом исследования которой является органическое вещество космических тел.

  По вопросам О регулярно (с 1962) собираются Международные конгрессы, 6-й конгресс состоялся во в 1973.

  Лит.: О. Сб. ст., пер. с англ., в. 1-3, М.,1967-71; The encyclopedia of geochemistry and environmental sciences, ed. by R. Fairbridge, v. 4В, . ., 1973.

  Н. Б. Вассоевич.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:16:14