Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Организация труда

Организация труда (далее О), приведение трудовой деятельности людей в определенную систему. Различают общественную О и О в рамках трудового коллектива. Общественная О связана с рядом общих моментов, совокупность которых определяет возможность функционирования любого производства независимо от его общественной формы: привлечение людей к труду, соединение рабочей силы со средствами производства, разделение труда и кооперация труда в обществе, распределение результатов труда между членами общества, обеспечение воспроизводства рабочей силы. Однако в различных общественно-экономических формациях эти общие черты реализуются в специфической форме, определяемой характером господствующих в данном обществе производственных отношений, формой собственности на средства производства.

  Капиталистическому строю присуще стихийное регулирование процесса общественного производства, что исключает возможность научно обоснованного подхода к решению проблем общественной О В условиях капитализма общественный труд организуется в интересах класса собственников средств производства, эксплуатирующих наемный труд. При социализме появляется как возможность, так и необходимость сознательного, целенаправленного, научного воздействия государства на процесс организации трудовой деятельности людей в масштабе всего общества и каждого трудового коллектива. Общественная О позволяет централизованно, на строго научной основе регулировать процессы упорядочения, объединения и согласования трудовой деятельности во всех отраслях и сферах социалистического народного хозяйства.

  Социалистическая общественная О есть более высокая форма О по сравнению с капиталистической. В. И. Ленин писал: "... пролетариат представляет и осуществляет более высокий тип общественной организации труда по сравнению с капитализмом. В этом суть. В этом источник силы и залог неизбежной полной победы коммунизма" (Полное собрание соч., 5 изд., т. 39, с. 13). В отличие от капиталистической, она носит планомерный характер и базируется на экономических законах социализма. В ее основе лежат такие важнейшие принципы, как всеобщее право на труд, гарантированность его оплаты, обязательность труда для всех трудоспособных членов общества. Общественная О при социализме характеризуется планомерным привлечением людей к труду, планомерным осуществлением разделения и кооперации труда в обществе, распределением общественного продукта в соответствии с основным принципом социализма — от каждого по способности, каждому по труду, присущими социализму закономерностями воспроизводства рабочей силы, отношениями товарищеского сотрудничества и взаимопомощи свободных от эксплуатации людей.

  О в рамках отдельного трудового коллектива (например, предприятия) представляет собой организационную систему использования живого труда, которая обеспечивает функционирование рабочей силы с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности. Любой труд независимо от его общественной формы требует определенной организации в рамках каждого объединения работников. Такая организация предполагает: подбор и профессиональную подготовку кадров; разработку методов труда, с помощью которых может быть выполнен тот или иной вид работы; разделение и кооперацию труда в коллективе; расстановку работников в соответствии с характером задач, стоящих перед ними; организацию рабочих мест для выполнения каждым работником возложенных на него функций; создание условий труда, обеспечивающих возможность осуществления трудовой деятельности; установление работникам определенной меры труда с помощью нормирования, что позволяет достигнуть необходимых количественных пропорций между различными видами труда в соответствии с характером и объемом работы; организацию оплаты труда; установление дисциплины труда, обеспечивающей необходимый порядок, согласованность в работе. Однако эти общие положения определяют лишь организационно-технический аспект проблемы О в рамках трудового коллектива.

  К. Маркс указывал, что "всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12, с. 713). Процесс труда есть, с одной стороны, процесс воздействия человека на предметы природы с целью приспособления их к своим потребностям. С другой стороны, в процессе труда люди вступают в определенные обществ. отношения друг с другом (см. Труд), поэтому труд выступает и как общественное явление. Это значит, что нельзя связывать О лишь с организационно-технической стороной трудовой деятельности людей.

  Поскольку процесс производства представляет собой единство трех элементов (живого труда, орудий труда и предметов труда), постольку задача организации производства состоит в том, чтобы рационально использовать, с одной стороны, живой труд, а с другой — вещественные элементы производства, т. е. орудия и предметы труда. Ни один производственный процесс не может быть осуществлен без использования рабочей силы, без целенаправленной деятельности человека. Организованный труд людей на любом предприятии — непременное условие функционирования производства, а организация этого труда выступает как элемент, как составная часть процесса организации производства. Т. о., объектом О является не производство в целом, а живой труд, работники данного трудового коллектива.

  Проблема О в рамках определенного трудового коллектива связана не только с материальным производством. В любой отрасли или сфере народного хозяйства О выступает в качестве составного элемента организации деятельности данного объединения работников (предприятия, учреждения и др.).

  Организационные формы использования живого труда в коллективе подвержены непосредственному влиянию ряда факторов, совокупность которых обусловливает тот или иной уровень О К числу этих факторов относятся: уровень развития используемых средств производства, степень совершенства применяемой технологии, формы организации производственных процессов, формы и методы управления коллективом, состояние материально-технического снабжения, формы обслуживания производства. Успешное функционирование трудового коллектива зависит от систематического комплексного улучшения всех составных элементов организации его деятельности, среди которых одно из ведущих мест занимает организация живого труда. Для постоянного повышения уровня О важное значение имеет использование достижений науки и передового опыта (см. Научная организация труда).

  Лит. см. при ст. Научная организация труда.

  Ю. Н. Дубровский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:45:49