Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Организационно-технических мероприятий план

Организационно-технических мероприятий план (далее О), оргтехплан, составная часть техпромфинплана предприятия (производственные объединения), предусматривающая совершенствование технического и организационного уровня производства. Включает в себя перечень мероприятий по механизации и автоматизации производственных процессов, внедрению прогрессивной технологии, улучшению организации труда, совершенствованию организации производства в целях повышения его эффективности. Содержание и структура оргтехплана отражает специфику различных отраслей промышленности. Он составляется применительно к каждому производственному участку, цеху и в целом по предприятию или производственному объединению. В оргтехплан участка или цеха включаются мероприятия, предусматриваемые к внедрению в соответствующих производственных звеньях, в оргтехплан предприятия или объединения — крупные мероприятия, проводимые в масштабах всего предприятия или объединения и требующие значительных материальных и трудовых затрат. В производственных объединениях создаются специальные отделы по проектированию средств механизации и нестандартного оборудования, концентрации однородного производства и углублению его специализации. Некоторые производственные объединения могут создавать собственную производственную базу по изготовлению оборудования, необходимого для реализации запланированных мероприятий.

  Конкретные задания каждому звену предприятия намечаются исходя из его потребностей для выполнения плановых заданий, при этом в первую очередь намечаются мероприятия, обеспечивающие ритмичность производства и более полное использование производственных мощностей.

  Разработка оргтехплана начинается с экономического анализа исходного уровня производства и осуществляется в соответствии с задачами по совершенствованию производства на планируемый период. По каждому мероприятию, включаемому в план, устанавливаются сроки и ответственные за их проведение лица, определяются источники покрытия расходов (собственные или заемные), необходимые материальные ресурсы, эффективность от внедрения, сроки окупаемости и т.д.

  Оргтехплан тесно увязан с др. разделами техпромфинплана предприятия (объединения). Внедряемые мероприятия оказывают непосредственное влияние на величину нормативов затрат труда, материалов, использования оборудования, а через них и на соответствующие показатели техпромфинплана — трудоемкость производства, потребность в работниках, в материальных ресурсах, уровень использования производственных мощностей и др.

  В разработке оргтехплана участвуют работники цехов, служб и функциональных отделов. При его составлении используются рационализаторские предложения работников предприятия (объединения), новшества, заимствованные у родственных предприятий в порядке обмена опытом, а также мероприятия, рекомендуемые вышестоящей организацией.

  Лит. см. при ст. Техпромфинплан предприятия.

  А. М. Омаров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:19:47