Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Астроспектроскопия

Астроспектроскопия (далее А) область астрофизики, включающая изучение спектров небесных тел с целью познания физической природы Солнца, звезд, планет, туманностей, межзвездного вещества и т. п., а также их движения в пространстве. В узком смысле слова А — раздел практической астрофизики, занимающийся только исследованием движения небесных тел или отдельных их частей по лучу зрения на основании измерений смещения спектральных линий, обусловленных эффектом Доплера. В задачи А входит получение спектров с помощью астроспектрографов, измерения точных значений длин волн спектральных линий, а также оценка и измерения интенсивности разных образований в спектре. Распределение энергии в спектрах составляет предмет астроспектрофотометрии. По результатам анализа особенностей спектров небесных тел можно судить о разнообразных физических явлениях, происходящих на них. Внутреннее движение газовых масс, а также осевое вращение Солнца, планет, туманностей, галактик обусловливают различия лучевых скоростей в разных частях видимого их изображения. Применительно к звездам, дающим точечное изображение, осевое вращение проявляется в расширении спектральных линий, которые при этом становятся фотометрически неглубокими. Сильная турбулентность в атмосфере звезды приводит к расширению спектральных линий без существенного ослабления их интенсивности. Периодические колебания спектральных линий около своего среднего положения в спектре звезды указывают на то, что эта звезда является тесной двойной системой (см. Двойные звезды).

  Анализ интенсивности и фотометрического профиля спектральных линий позволяет судить об ионизационном состоянии элементов в звездных атмосферах, о составе, температуре в атмосферах звезд, о давлении, в частности — электронном, в них. Различное поведение линий разных элементов на разных ступенях ионизации позволяет углубить спектральную классификацию учетом газового давления в атмосферах звезд, что неразрывно связано с их размерами и светимостями, т. е. приводит к двумерной спектральной классификации звезд. Приложение поляризационных приборов к спектральному анализу Солнца и звезд дает возможность изучать поля звезд, обычно переменные.

  С помощью А определяют также состав (в т. ч. изотопный) атмосфер планет. Анализ молекулярных полос поглощения позволяет определять температуру и давление в атмосферах планет. См. также Спектроскопия.

 

  Лит.: Мартынов Д. Я., Курс общей астрофизики, М., 1965; Теория звездных спектров, М., 1966.

  Д. Я. Мартынов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:44:28