Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Астрономическая обсерватория Пулковская

Астрономическая обсерватория Пулковская (далее А) Главная астрономическая обсерватория Академии наук СССР, научно-исследовательское учреждение, расположенное в 19 км к Ю. от центра Ленинграда на Пулковских высотах (75 м над уровнем моря). Построена по архитектурному проекту А. П. Брюллова и открыта в 1839. Организована выдающимся русским ученым В. Я. Струве, который был первым ее директором (до конца 1861, когда его сменил сын О. В. Струве). Обсерватория была оснащена наиболее совершенными инструментами, в частности тогда самым большим в мире 38-см рефрактором. Основное направление работ состояло в определениях координат звезд и астрономических постоянных: прецессии, нутации, аберрации и рефракции, а также открытиях и измерениях двойных звезд. Работы Обсерватории были связаны также с географическим изучением территории России и развитием мореплавания. Абсолютные каталоги, содержащие точнейшие положения сначала 374, а затем 558 звезд, составлялись для эпох 1845, 1865, 1885, 1905 и 1930. К 50-летию Обсерватории была выстроена астрофизическая лаборатория с механической мастерской и установлен в то время крупнейший в мире 76-см рефрактор. Астрофизические исследования стали особенно развиваться после назначения директором Обсерватории Ф. А. Бредихина (1890) и перехода из Московской обсерватории А. А. Белопольского, специалиста по спектроскопии звезд и изучению Солнца. В 1923 установлен большой спектрограф системы Литрова, а в 1940 - горизонтальный солнечный телескоп, построенный на ленинградском заводе. Работы по астрофотографии начались в 1894 после получения нормального астрографа, а в 1927 Обсерватория пополнилась зонным астрографом, с помощью которого составлен каталог звезд близполюсной области неба. Регулярные наблюдения широты для исследования движений земных полюсов начались на изготовленном в мастерской Обсерватории зенит-телескопе в 1904. В 1920 Обсерватория начала передачу радиосигналов точного времени.

  Обсерватория принимала большое участие в основных геодезических работах, а именно в градусном измерении дуги меридиана от Дуная до Северного Ледовитого океана, оконченном в 1851, и в триангуляции Шпицбергена в 1899-1901. Военные геодезисты и гидрографы проходили на Обсерватории стажировку. Пулковский меридиан, проходящий через центр главного здания Обсерватории и отстоящий на 30°19,6" к востоку от Гринвича, был исходным для всех прежних географических карт России. Для наблюдений южных звезд, невидимых на широте Пулкова, были организованы 2 филиала: астрофизический в Симеизе, в Крыму, - на базе частной обсерватории, подаренной Пулковской обсерватории любителем астрономии Н. С. Мальцевым в 1908, и астрометрический в Николаеве в 1912 - бывшая обсерватория морского ведомства, ныне Николаевская астрономическая обсерватория.

  С самого начала Великой Отечественной войны Обсерватория стала подвергаться ожесточенным воздушным налетам, а затем и артиллерийскому обстрелу. Все здания были совершенно разрушены, погибли большие инструменты и значительная часть уникальной библиотеки. Удалось спасти лишь некоторые инструменты средних размеров. Но еще до окончания войны было принято правительственное решение о восстановлении Обсерватории. В 1946, после расчистки территории, началось строительство, и в мае 1954 состоялось торжественное открытие Обсерватории, которая не только восстановлена, но значительно расширена по числу инструментов, количеству сотрудников и тематике работ. В частности, созданы новые отделы - радиоастрономии и астрономического приборостроения, в связи с чем организована большая оптико-механическая мастерская. Сохранившиеся старые инструменты после ремонта и модернизации вновь вступили в строй. Были установлены крупные новые инструменты: 65-см рефрактор, горизонтальный меридианный инструмент, фотографическая полярная труба, большой зенит-телескоп, звездный интерферометр, 2 солнечных телескопа, коронограф, большой радиотелескоп веерной системы, многочисленное лабораторное оборудование. Из филиалов сохранилось отделение в Николаеве (Симеизское передано в 1945 новой Крымской астрофизической обсерватории АН СССР). Выстроена Кисловодская горная астрономическая станция и организована широтная лаборатория в Благовещенске-на-Амуре. Обсерватория организовывала много экспедиций для определения разности долгот, наблюдений прохождений Венеры и солнечных затмений, изучения астро-климата. С 1962 работает экспедиция в Чили для наблюдений звезд южного неба. Обсерватория издает "Труды" (с 1893), "Известия" (с 1907), "Бюллетени службы времени" (с 1955), "Солнечные данные" (с 1954) и др.

  Лит.: Struve . G. ., Description de l"observatoire astronomique central de Poulkova, St Petersbourg, 1845; Струве О. В.. Обзор деятельности Николаевской главной обсерватории в продолжение первых 25 лет ее существования, СПБ, 1865; К пятидесятилетию Николаевской главной астрономической обсерватории, СПБ. 1889; Сто лет Пулковской обсерватории. Сб. ст., М.-Л., 1945; Главная астрономическая обсерватория Академии наук СССР в Пулкове. (1839-1953). (Сб. ст.). М.- Л., 1953; Михайлов А. А., Пулковская обсерватория, М., 1955; Открытие восстановленной Пулковской обсерватории. Сб. докладов, М.-Л., 1955; Дадаев А. Н., Пулковская обсерватория, М.-Л., 1958; Пулковской обсерватории 125 лет, М.-Л., 1966.

  А. А. Михайлов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:27:57