Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Астеризм

Астеризм (далее А) (от греч. aster — звезда), размытие в определенных направлениях интерференционных пятен на лауэграммах — рентгенограммах, полученных от неподвижного деформированного монокристалла при освещении его непрерывным спектром рентгеновых лучей. А обычно проявляется в том, что вместо пятен на лауэграмме появляются штрихи или "хвосты" различной длины, расходящиеся от центра рентгенограммы подобно лучам, что придает интерференционной картине звездообразный вид (см. рис.).

  Появление А объясняется тем, что монокристалл в процессе деформации разбивается на отдельные участки (фрагменты) размером 1—0,1 мкм, слегка повернутые друг относительно друга вокруг некоторых определенных направлений. С увеличением деформации монокристалла интерференционные пятна ("хвосты") удлиняются. По направлению и степени растяжения пятна можно судить о количестве, размере и форме фрагментов и исследовать характер протекания деформации. См. также Рентгеновский структурный анализ.

  А называется также явление, наблюдаемое при рассматривании удаленного источника света через некоторые и состоящее в том, что вокруг источника света при этом видны звездообразно расположенные светлые полосы. Это явление обусловлено рассеянием света тончайшими иглообразными другого вещества, например рутила (2), врастающими в определенных направлениях в (рубин, сапфир и др.).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 10:57:29