Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ограждающие конструкции

Ограждающие конструкции (далее О)зданий и сооружений, строительные конструкции (стены, перекрытия, покрытия, заполнения проемов, перегородки и т.д.), ограничивающие объем здания (сооружения) и разделяющие его на отдельные помещения. Основное назначение Ограждающие конструкции) защита (ограждение) помещений от температурных воздействий, ветра, влаги, шума, радиации и т.п., в чем состоит их отличие от несущих конструкций, воспринимающих силовые нагрузки; это отличие условно, т.к. часто ограждающие и несущие функции совмещаются в одной конструкции (стены, перегородки, плиты перекрытий и покрытий и др.). Ограждающие конструкции разделяют на внешние (или наружные) и внутренние. Внешние служат главным образом для защиты от атмосферных воздействий, внутренние) в основном для разделения внутреннего пространства здания и звукоизоляции.

  По способу изготовления различают Ограждающие конструкции сборные (монтируемые из готовых элементов заводского изготовления) и возводимые на месте строительства. В последнем случае для кирпичных, бетонных и Ограждающие конструкции применяют термин "монолитные". В зависимости от конструктивного решения Ограждающие конструкции подразделяют на простые и комплексные (составные). Простые ("однослойные") Ограждающие конструкции выполняют из одного материала или из однородных штучных изделий (кирпичные стены, легкобетонные панели, гипсовые перегородки и т.п.). Комплексные ("многослойные") Ограждающие конструкции состоят из нескольких элементов или слоев, например несущих, изоляционных, отделочных.

  Среди Ограждающие конструкции особое значение придается наружным стенам, определяющим архитектурный облик здания; часто материал стен характеризует и конструктивный тип здания) крупноблочное, крупнопанельное, деревянное (рубленое или щитовое), кирпичное. Стены выполняют также роль вертикальных диафрагм жесткости.

  Эксплуатационные качества наружных Ограждающие конструкции должны соответствовать местным климатическим характеристикам и обеспечивать необходимые санитарно-гигиенические и комфортные условия в помещениях. К внутренним Ограждающие конструкции предъявляются требования надлежащей изоляции от воздушных и ударных шумов, от тепла и влаги смежных помещений. Ограждающие конструкции должны обладать высокой прочностью, жесткостью, устойчивостью, огнестойкостью. Необходимо также, чтобы фактура, цвет и др. декоративные качества поверхностей Ограждающие конструкции отвечали назначению зданий и помещений, способствовали достижению их архитектурной выразительности.

  Важное свойство Ограждающие конструкции — их долговечность, степень которой устанавливается в зависимости от класса здания и применяемых материалов, с учетом реальных условий износа Ограждающие конструкции в результате внешних воздействий. При использовании сборных конструкций особое внимание уделяется конструктивным решениям соединительных узлов и качеству выполнения сопряжений (стыкам, связям, крепежным и закладным деталям), с тем чтобы исключить возможность разрушения соединительных элементов в течение срока службы, установленного для здания (сооружения) в целом.

  Основные тенденции развития современного Ограждающие конструкции: преимущественное использование сборных крупноразмерных конструкций индустриального изготовления с высокой степенью заводской готовности, в том числе крупных стеновых панелей (офактуренных и остекленных), укрупненных комплексных перекрытий с готовым полом, объемных элементов (блоков) с отделкой всех поверхностей; совершенствование конструкций сборных элементов и их соединительных узлов с целью снижения трудоемкости изготовления и монтажа Ограждающие конструкции и здания в целом; снижение веса Ограждающие конструкции; использование для изготовления Ограждающие конструкции местных строительных материалов.

  Лит.: Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел В, гл. 6. Ограждающие конструкции, М., 1964; Конструкции гражданских зданий, под ред. М. С. Туполева, М., 1968; Конструкции промышленных зданий, под ред. А. Н. Попова, М., 1972.

  З. А. Казбек-Казиев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 20:58:09