Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Овчина

Овчина (далее О), шкура, снятая со взрослой овцы. Строение О характеризуется тонким эпидермисом. Дерма О состоит из тонких волокон, переплетающихся в горизонтальном направлении. Граница между сосочковым и сетчатым слоями дермы О пролегает довольно четко. Толщина сосочкового слоя обычно больше толщины сетчатого. Кожи и меха из О обладают малой прочностью, сильной тягучестью, большой рыхлостью и водопроницаемостью. Особенно малой прочностью отличается лицевой слой кожи (легкие сдиры). Мерея кожи, выработанной из О, имеет равномерно рассеянные мелкие поры и довольно гладкую поверхность.

  По структуре волосяного покрова различают О: тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошерстные и грубошерстные.

  В меховом производстве используются О первых трех групп, имеющие вторичный волосяной покров, который состоит из тонких, густых волос (штапельное руно). В нем содержится до 35% жиропота от массы руна, что придает волосу желтоватый оттенок. Волосяной покров тонкорунных и полутонкорунных О состоит в основном из пуховых волос. Руно полугрубошерстных О содержит переходные и остевые волосы. По высоте волосяного покрова О подразделяют на шерстные (свыше 5 см), полушерстные (от 2 до 5 см) и голяк (до 2 см).

  В овчинно-шубном производстве используют грубошерстные О, из которых после выделки и крашения изготовляют нагольные изделия - полушубки, тулупы, куртки и т.п. Их шьют волосяным покровом внутрь. Наиболее пригодны для овчинно-шубного производства шкуры овец романовской породы, особенно в возрасте 5-8 мес. Соотношение количества пуховых и остевых волос в романовской О предотвращает свойлачивание и обеспечивает сохранение завитка во время носки, что придает ей хорошие теплозащитные свойства.

  В кожевенном производстве используют О, по качеству волосяного покрова не удовлетворяющие требованиям мехового и овчинно-шубного производства. О, применяемые для изготовления кож, подразделяют на 4 группы: русскую, степную, помесную и овчину-голяк тонкорунную. К русским О относятся шкуры всех грубошерстных пород овец, за исключением курдючных. О курдючных и взрослых каракульских овец называют степными. Русская О наиболее пригодна при производстве кожи дубления для верха обуви (см. Шеврет). Степные О очень жирны, поэтому выработанные из них кожи рыхлы, тягучи и имеют слабый отдушистый (легко сминаемый, отделяемый) лицевой слой. Из них вырабатывают галантерейную, подкладочную и рукавичную кожи. Аналогично используют О помесную и голяк.

  Л. П. Гайдаров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 17.04.2024 01:22:06