Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Объединенный институт ядерных исследований

Объединенный институт ядерных исследований (далее О) (ОИЯИ), международный научный ядерно-физический центр социалистических стран. Расположен в г. Дубна (Московская область). Соглашение об учреждении ОИЯИ было подписано в Москве 26 марта 1956. В состав ОИЯИ (1974) входят ученые и специалисты 10 стран-членов: НРБ, ВНР, ДРВ, ГДР, КНДР, МНР, ПНР, СРР, СССР, ЧССР.

  В соответствии с уставом, принятым 23 сентября 1956, основными задачами института являются: обеспечение совместного проведения фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований в области ядерной физики учеными государств-членов, содействие развитию ядерной физики в этих странах, поддержание связи с заинтересованными национальными и международными организациями в деле развития ядерной физики и изыскания новых возможностей мирного применения энергии. Финансирование деятельности института (научной работы, нового строительства и т.д.) производится за счет взносов стран-членов. Независимо от размера взноса все страны-члены имеют равные права в проведении научных исследований и в управлении институтом.

  Высший орган управления — Комитет полномочных представителей (в его составе 10 человек — по одному представителю от каждой страны-члена); научной деятельностью руководит Ученый совет, в который входят ведущие ученые этих стран. Директор института, 2 вице-директора, руководители лабораторий и их заместители избираются на определенные сроки Комитетом полномочных представителей или Ученым советом. Первым директором ОИЯИ был член-корреспондент АН СССР Д. И. Блохинцев, в 1964 директором избран академик Н. Н. Боголюбов. Вице-директорами избирались профессора В. Вотруба (ЧССР), Н. Содном (МНР), X. Христов (НРБ), А. Хрынкевич (ПНР), Ш. Цицейка (СРР) и др. В ОИЯИ работают (1974): академики Б. М. Понтекорво, Г. Н. Флеров, И. М. Франк, член-корреспонденты АН СССР А. М. Балдин, Н. Н. Говорун, В. П. Джелепов, М. Г. Мещеряков, Д. В. Ширков. Большой вклад в организацию и развитие ОИЯИ внесли академик В. И. Векслер и член-корреспондент АН СССР Ф. Л. Шапиро.

  ОИЯИ организован на базе института ядерных проблем АН СССР и Электрофизической лаборатории АН СССР. Они стали первыми лабораториями ОИЯИ — Лабораторией ядерных проблем (ЛЯП) и Лабораторией высоких энергий (ЛВЭ). При создании ОИЯИ была организована Лаборатория теоретической физики (ЛТФ), принято решение об организации Лаборатории ядерных реакций (ЛЯР) и Лаборатории нейтронной физики (ЛНФ), в которых с 1960 начаты исследования. В 1966 была организована Лаборатория вычислительной техники и автоматизации (ЛВТА). Лаборатории ОИЯИ по масштабам и объему научных работ являются крупными научно-исследовательскими институтами.

  Исследования в области физики высоких энергий и элементарных частиц ведутся в ЛЯП на синхроциклотроне на энергию протонов 680 Мэв (запущен в 1949) и в ЛВЭ на синхрофазотроне на энергию протонов 10 Гэв (запущен в 1957). Эксперименты в этих лабораториях проводятся на пучках различных частиц: нуклонов, пи-мезонов, мюонов, К-мезонов, а также дейтронов и альфа-частиц. С помощью уникальной аппаратуры выполнены опыты по изучению важнейших свойств ядерных сил, экспериментальной проверке основных принципов современной физической теории, открыто более 100 новых изотопов элементов. В 1960 обнаружена новая частица — антисигма-минусгиперон.

  ЛЯР проводит исследования ядерных превращений под действием ускоренных тяжелых ионов на мощном циклотроне У-300 (запущен в 1960), а также циклотроне У-200, в которых ускоряются различные многозарядные ионы, включая 136Хе+30. Здесь синтезированы изотопы элементов с порядковыми номерами 102, 103, 104, 105, открыты явления ядерной изомерии с аномально коротким периодом спонтанного деления ядер и явление протонной радиоактивности. В ЛНФ в 1960 был построен оригинальный импульсный ("мигающий") реактор на быстрых нейтронах (ИБР), реконструированный в 1969 в ИБР-30 мощностью 30 квт (и мощностью в импульсе 150 Мвт). В лаборатории решаются многие задачи нейтронной спектрометрии ядер, изучаются структура и свойства конденсированных сред и ядерные реакции с заряженными частицами.

  ЛВТА располагает крупным вычислительным центром, связанным в единую систему с ЭВМ, находящимися в измерительных центрах др. лабораторий. В этой лаборатории ведется автоматизированная обработка снимков, полученных с пузырьковых и искровых камер, а также работы по автоматизации физического эксперимента.

  ЛТФ проводит исследования в главных направлениях физической теории — теории поля, структуры элементарных частиц и теории их взаимодействия, теории ядра и ядерных реакций и т.д.

  ОИЯИ — ведущий центр по разработке новых методов ускорения заряженных частиц, ускорительной и криогенной техники.

  ОИЯИ осуществляет широкое научное сотрудничество с национальными институтами многих стран, организует международные научные совещания, конференции, школы и т.д. Труды ученых института публикуются во многих журналах мира, оперативные публикации (препринты и сообщения ОИЯИ) о выполненных здесь работах, рассылаются по 1000 адресам в 50 стран. С 1970 институт издает периодический журнал "Физика элементарных частиц и ядра".

  Лит.: Соглашение об организации ОИЯИ "Правда", 1956, 12 июля; Бирюков В. А., Лебеденко М. М., Рыжов А. М., О, М., 1960; О, М., 1970—71,

  В. А. Бирюков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:59:42