Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова

Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова (далее О), Пироговское общество, основано в 1883 как Московско-Петербургское медицинское общество; в 1886 переименовано в О и к концу 19 в. стало идеологическим и организационно-методическим центром общественной и прежде всего земской медицины. Издавало "Журнал Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова" (1895-1908; с 1909 - "Общественный врач"), а также труды Пироговских съездов, материалы правления и комиссий съездов, дневники съездов и др. В обществе работали видные деятели медицины: Н. В. Склифосовский, С. С. Корсаков, Г. Н. Габричевский, Л. А. Тарасович, Д. К. Заболотный, А. В. Мольков, П. Ф. Кудрявцев и др. Всероссийские съезды общества, совещания по специальным медицинским вопросам, а также работа многочисленных постоянных комиссий общества (комиссий по санитарной статистике, распространению гигиенических знаний, борьбе с детской смертностью, изучению туберкулеза, малярии, трахомы и др.) сыграли большую роль в развитии отечественной медицинской науки.

  С подъемом революционного движения, особенно в период Революции 1905-07, общество проявило резко оппозиционное отношение к царизму, чему способствовала деятельность его левого крыла (врач-большевик С. И. Мицкевич и др.). После поражения революции, в условиях наступившей реакции, господствующее влияние в руководстве приобрели "умеренные", т. н. культурники. На чрезвычайном съезде в апреле 1917 левому крылу удалось провести в состав правления врачей-большевиков (З. П. Соловьева, И. В. Русакова). После победы Октябрьской революции 1917 реакционная часть руководства Пироговского общества открыто стала на путь отказа от сотрудничества с Советской властью. Соловьев, Русаков, Л. Н. Сысин выступили с резкой отповедью антисоветской позиции большинства правления и вышли из его состава и из всех органов общества. В 1922 журнал "Общественный врач" прекратил существование; в 1925 практически самоликвидировалось и общество.

  Лит.: Н. И. Пирогов и его наследие: пироговские съезды, СПБ, 1911; Страшун И. Д., Русская общественная медицина в период между двумя революциями, М., 1964; Мицкевич С. И., Записки врача общественника, М., 1969.

  П. Е. Заблудовский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 07:45:50