Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Новорожденный ребенок

Новорожденный ребенок (далее Н), ребенок с момента рождения и до конца первого месяца жизни. Развитие грудного ребенка в периоде новорожденности различно в зависимости от того, родился доношенный или недоношенный ребенок. Доношенный Н проходит внутриутробный цикл развития в течение 10 лунных месяцев (40 нед или 280 сут) и к моменту рождения имеет массу в среднем 3200—3500 (от 2500 до 4500) г., рост 50 (47—54) см, окружность головы 32—34 см. На массу и и рост Н влияют возраст родителей, их физическое развитие и состояние здоровья, питание и условия работы матери во время беременности.

  Период новорожденности характеризуется рядом морфологических и функциональных изменений, возникающих в организме ребенка в связи с переходом от внутри- к внеутробной жизни. В первые дни жизни (до 4—5 сут) имеет место т. н. физиологическая потеря массы (5—8%); потеря массы более чем на 10% расценивается как патологическая. С 7—10-х сут масса начинает восстанавливаться. За 1-й мес жизни масса ребенка увеличивается на 600—700 г.

  Температура тела в первые 2—3 нед неустойчива и во многом зависит от температуры окружающей среды. Гримасничанье, небольшие подергивания и легкое дрожание конечностей возможны в первые сутки жизни. Н присущи врожденные физиологические рефлексы, которые исчезают к 3—4-му мес. Ребенок отчетливо реагирует на свет и сильный звук. Обоняние и вкус развиты. Иногда в первые 3 сут у Н наблюдаются некоторое угнетение рефлексов и снижение мышечного тонуса. Обычно это связано с родовым актом и к 3—5-м сут, как правило, исчезает.

  Тело Н первоначально сохраняет позу с согнутыми и приведенными к туловищу конечностями (внутриутробное положение). Подкожный жировой слой расположен равномерно, что придает телу ребенка округлость и полноту. Мускулатура развита слабо. Кожа тонкая, легко ранимая. Высота головы составляет 1/41/5 длины тела, туловище длиннее ног, руки и ноги примерно одной длины. Позвоночник не имеет физиологических изгибов. Ребра прикреплены к позвоночнику под прямым углом, грудная клетка бочкообразной формы. Большой родничок, образуемый лобными и теменными костями, остается открытым.

  Дыхание неравномерно по частоте и глубине, 40—60 раз в мин. Пульс 120—140, а при крике 160—200 ударов в мин. Желудок мал по объему и расположен горизонтально. Кишечник относительно длинен и отличается недоразвитием нервного аппарата, нежностью слизистой оболочки, обилием кровеносных сосудов и ворсинок, слабостью мышечного и эластичного слоев, некоторой недостаточностью кишечных желез, высокой проницаемостью кишечной стенки. Слюны мало. Защитная функция слизистой оболочки полости рта развита слабо. В наличии все необходимые для пищеварения ферменты: амилаза, птиалин, мальтаза, липаза, пепсин, катапсин, химозин, эрепсин, нуклеаза, энтерокиназа, секретин; соляная кислота в желудочном соке обнаруживается в свободном и связанном виде. Уже в первые часы жизни ребенка начинается заселение микроорганизмами его желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы. В первые 2—3 сут внеутробной жизни выделяется первородный кал меконий — темно-оливковая тягучая густая масса без запаха, состоящая из слизи, желчных пигментов и слущенных клеток эпителия. Позже появляется т. н. переходный стул коричневато-зеленоватого цвета, богатый слизью, иногда водянистый и пенистый. С 5—6-х сут устанавливается обычный (молочный) стул, характерным признаком которого является кислый запах. В первые 2 сут частота мочеиспусканий 4—5 раз в сутки, а с 3-х сут она быстро увеличивается и к концу 2-й нед доходит до 15—20 раз.

  Исключительно важную роль в жизни Н играет водный обмен. Вода составляет 75—80% массы тела ребенка, но связана в организме непрочно, и поэтому водное равновесие легко нарушается. Потребность Н в воде составляет в среднем 160—200 г на 1 кг массы в сутки. См. также Вскармливание, Детские болезни, Охрана материнства и детства.

  Лит.: Справочник педиатра, М., 1966; Тур А. Ф., Физиология и патология новорожденных детей, 4 изд., Л., 1967; Молодым родителям, под ред. В. А. Власова, 2 изд., М., 1973.

  Е. Ч. Новикова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:10:24