Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Нишапур

Нишапур (далее Н), город на С.-В. Ирана, в остане Хорасан. 35 тыс. жителей (1971). Автомобильная и ж.-д. связь с Тегераном и Мешхедом. Центр района орошаемого земледелия (хлопчатник, масличные; сады; виноградники; животноводство). Пищевая и кожная промышленность. Близ Н добыча бирюзы.

  Н основан в середине 3 в. Название "Н" связывают с именем сасанидского царя Шапура (или Шапура ). В середине 7 в. захвачен арабами. В 9 в. столица государства Тахиридов, в 10 в. - Хорасанского наместничества государства Саманидов. В 9-12 вв. - один из важнейших экономических центров на Среднем Востоке. В 11-12 вв. Н был одной из резиденций Великих Сельджуков. В 1153 разрушен огузами, в 1221 - монголами; почти все население погибло. В 14-15 вв. вновь отстроен, но значение его стало падать; в 1722 разорен афганцами. В Н родился и умер персидский и таджикский поэт и ученый Омар Хайям.

  Н делится на "Старый город" и "Новый город", разбитые по квадратной сетке, с перекрещивающимися главными улицами. Раскопками открыты остатки дворцов и богатых жилых домов 8-10 вв. с росписью, стуковыми рельефами и резным орнаментом. В средние века Н - центр керамического производства. В окрестностях Н Гробница Омара Хайяма в ажурной ротонде (камень, глазурованные плитки с растительным орнаментом и надписями, 1963, архитектор Х. Сейхун.

  Лит.: Upton М., Excavations at Nishapur, "Bulletin of the Metropolitan Museum of Art", . ., 1936, v. 31. № 9.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:34:23