Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Нимиц Честер Уильям

Нимиц (далее Н) (Nimitz) Честер Уильям (24.2.1885, Фредериксберг, Техас, - 20.2.1966, Сан- американский адмирал флота (1944). Окончил Морскую академию (1905), служил на командных и штабных должностях (в 1918 начальник штаба подводных сил Атлантического флота США). Во время 2-й мировой войны 1939-45 с конца декабря 1941 до ноября 1945 командовал Тихоокеанским флотом США, успешно провел ряд крупных морских операций против Японии в ходе Тихоокеанских кампаний 1941-45. 2 сентября 1945 от имени США подписал акт о капитуляции Японии. С декабря 1945 начальник морских операций. С 1947 в отставке, являлся советником Морского министерства.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 01.07.2022 20:59:53