Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Нервный центр

Нервный центр (далее Н) совокупность нервных клеток (нейронов), более или менее строго локализованная в нервной системе и непременно участвующая в осуществлении рефлекса, в регуляции той или иной функции организма или одной из сторон этой функции. В простейших случаях Н состоит из нескольких нейронов, образующих обособленный узел (ганглий). Так, у некоторых раков биениями сердца руководит сердечный ганглий, состоящий из 9 нейронов. У высокоорганизованных животных Н входят в состав центральной нервной системы и могут состоять из многих тысяч и даже миллионов нейронов.

  В каждый Н по входным каналам - соответствующим нервным волокнам - поступает в виде импульсов нервных информация от органов чувств или от др. Н Эта информация перерабатывается нейронами Н, отростки (аксоны) которых не выходят за его пределы. Конечным звеном служат нейроны, отростки которых покидают Н и доставляют его командные импульсы к периферическим органам или др. Н (выходные каналы). Нейроны, составляющие Н, связаны между собой посредством возбуждающих и тормозных синапсов и образуют сложные комплексы, так называемые нейронные сети. Наряду с нейронами, которые возбуждаются только в ответ на приходящие нервные сигналы или действие разнообразных раздражителей, содержащихся в крови, в состав Н могут входить нейроны-ритмоводители (англ. pacemaker neurones), обладающие собственным автоматизмом; им присуща способность периодически генерировать нервные импульсы.

  Из представления о Н следует, что разные функции организма регулируются различными частями нервной системы. Локализацию Н определяют на основании опытов с раздражением, ограниченным разрушением, удалением или перерезкой тех или иных участков головного или спинного мозга. Если при раздражении данного участка центральной нервной системы возникает та или иная физиологическая реакция, а при его удалении или разрушении она исчезает, то принято считать, что здесь расположен Н, влияющий на данную функцию или участвующий в определенном рефлексе. Это представление о локализации функций в нервной системе (см. Кора больших полушарий головного мозга) многими физиологами не разделяется или принимается с оговорками. При этом ссылаются на эксперименты, доказывающие: 1) пластичность определенных участков нервной системы, ее способность к функциональным перестройкам, компенсирующим, например, потери мозгового вещества; 2) что структуры, расположенные в разных частях нервной системы, связаны между собой и могут оказывать воздействие на выполнение одной и той же функции. Это давало повод одним физиологам вовсе отрицать локализацию функций, а др. расширять понятие Н, включая в него все структуры, влияющие на выполнение данной функции. Современная нейрофизиология преодолевает это разногласие, пользуясь представлением о функциональной иерархии Н, согласно которому отдельные стороны одной и той же функции организма управляются Н, расположенными на разных "этажах" (уровнях) нервной системы. Координированная деятельность Н, составляющих иерархическую систему, обеспечивает осуществление определенной сложной функции в целом, ее приспособительный характер. Один из важных принципов работы Н - принцип доминанты - сформулирован А. А Ухтомским (1911-23).

  Лит.: Общая и частная физиология нервной системы, Л., 1969; физиология человека, под ред. Е. Б. Бабского, 2 изд., М., 1972.

  Д. А.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:25:55