Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Непарный шелкопряд

Непарный шелкопряд (далее Н) (Ocneria (Porthetria или Lymantria) dispar), бабочка семейства волнянок; опасный вредитель многих древесных пород. Самец и самка сильно различаются по размерам, окраске, строению усиков (отсюда название). У самок крылья в размахе до 9 см, грязно-белые или желтовато-белые, у самцов — до 5 см, передние буровато-серые, задние бурые. Н распространен почти по всей Европе, в Северной Африке, умеренных широтах Азии и в Северной Америке; в СССР — в Европейских и южных районах Азиатской части. В году дает одно поколение. В Северную Америку Н был завезен во второй половине 19 в. и вскоре стал давать вспышки массового размножения.

  Лет бабочек Н начинается обычно в июле — августе (в южных районах — в июне). Бабочки не питаются и сразу приступают к спариванию и откладыванию яиц (чаще всего на прикорневые части стволов деревьев, реже на ветки или на обнаженные корни деревьев, а также на камни и т.п.). Через 20—25 сут в яйцах почти заканчивается формирование гусениц, которые остаются в оболочке яйца на зимовку. Выходят гусеницы весной следующего года.

  Гусеницы Н повреждают свыше 300 видов растений; предпочитают дуб, граб, плодовые, тополь, березу, липу, иву. При массовом размножении гусеницы почти полностью объедают листья деревьев, нередко вынужденно переходят на травянистые растения — повреждают хлебные злаки и даже овощные культуры. Деревья ослабляются, теряют прирост и плодоношение. При повторном повреждении наблюдаются их суховершинность и полное усыхание.

  Меры борьбы: соскабливание и сжигание, а также пропитывание минеральными маслами кладок яиц; накладывание на штамбы деревьев колец из гусеничного клея; обработка растений инсектицидами.

  Е. Н. Пономарева.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:35:47