Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Неметаллы

Неметаллы (далее Н) элементы, которые образуют простые тела, не обладающие свойствами, характерными для металлов. Название металлоиды, которое иногда применяют для Н, выходит из употребления. К Н относятся 22 элемента. Из них при комнатной температуре находятся в газообразном состоянии водород, азот, кислород, фтор, хлор и инертные газы, в жидком — бром, в твердом — бор, углерод, кремний, фосфор, сера, мышьяк, селен, теллур, иод, астат.

  Только два Н — и сера — были известны в древности. В 13 в. был получен в 17 в. открыты и в конце 18 в. — В 1789 А. Л. Лавуазье включил эти Н в список простых веществ (кроме который тогда считали окисленной соляной кислотой). В 1-й половине 19 в. были получены иод, бор. Изолировать и открыть инертные газы удалось лишь в конце 19 в. получен искусственно в 1940.

  За исключением инертных газов, имеющих весьма устойчивую внешнюю электронную оболочку и потому практически неактивных Н имеют высокую электроотрицательность. Н, присоединяя электроны, образуют простые анионы (например, -, 2-) или сложные в сочетании с др. элементами (например, 4-, 42-, 43-).

  В периодической системе элементов Д. И. электроотрицательность элементов возрастает в пределах ряда от щелочных металлов направо, а в пределах подгрупп — снизу вверх. Наиболее электроотрицательны галогены — элементы подгруппы VIIa; их электроотрицательность убывает от до С Н образуют кислотные окислы, дающие кислоты при соединении с водой; сила их убывает от подгруппы VIIa до IVa. Простейшие соединения Н с при комнатной температуре газообразны; водные растворы соединений Н подгруппы VIla — сильные кислоты. Соединения Н друг с другом, например , иода , дисульфид (сероуглерод) 2, характеризуются ковалентной связью. В соединениях типичных Н с металлами связь по преимуществу ионная, например, в , окиси , трибромиде 3.

  С. А. Погодин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 12:10:05