Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Наркоз

Наркоз (далее Н) (от греч. nárkosis - онемение, оцепенение), общее обезболивание, своеобразное состояние искусственного сна с полной или частичной утратой сознания и потерей болевой чувствительности. Историю метода см. в ст. Анестезиология. В клинической практике главная цель Н - подавление реакций организма на оперативное вмешательство, прежде всего ощущения боли. Различают ингаляционный, неингаляционный (внутривенный, внутрикишечный и др.) и комбинированный способы Н; при последнем обезболивание достигается последовательным применением различных наркотических средств и способов их введения.

  При ингаляционном способе, который является основным, вводный Н (индукция) обеспечивает процесс усыпления больного; он вызывается с помощью быстро и кратковременно действующих фармакологических средств, которые чаще всего вводят внутривенно (обычно барбитураты, дроперидол и фентанил, пропанидид, оксибутират Вводный Н вызывают и при помощи газообразных наркотических веществ (циклопропан, закись а также паров жидких наркотических веществ ( метоксифлуран); в этих случаях вводный Н проводят с помощью наркозного аппарата, больной дышит через маску. В отличие от вводного, Н называют базисным, когда наркотическое вещество, вызывающее длительное наркотическое состояние небольшой глубины, вводят больному в палате, а после транспортировки больного в операционную для углубления Н дополнительно вводят тот же препарат или переходят к др. виду Н Применение средств, расслабляющих мышцы (мышечные релаксанты), позволяет полностью устранить мышечное напряжение, легко ввести трубку в трахею и проводить поверхностный Н, исключающий опасность передозировки наркотических средств, даже при обширных хирургических вмешательствах. Контроль за тем, чтобы больной не вышел преждевременно из состояния Н, осуществляют с помощью данных электроэнцефалографии и наблюдения за пульсом и артериальным давлением. Ингаляционный Н поддерживают на нужном уровне специальными устройствами (испарители, дозиметры), позволяющими точно регулировать концентрацию жидких или газообразных наркотических средств.

  Выход из Н, или пробуждение, - не менее ответственный этап, чем вводный Н и поддержание Н Во время выхода из Н у больных восстанавливаются рефлексы, однако не в полной мере, или они бывают неадекватны. С этим связано возникновение ряда осложнений Н, что заставляет анестезиологов продолжать наблюдение за больным и после окончания операции.

  Т. М. Дарбинян.

  Используемая для ингаляционного Н наркозная аппаратура представляет собой газопроводящие системы, соединенные с дыхательными путями больного. Газовая смесь должна содержать достаточный процент и минимум углекислого газа, сопротивление наркозного аппарата дыханию должно быть минимальным. В зависимости от степени изолированности системы "аппарат - больной" от атмосферы выделяют: открытый способ Н - вдох осуществляется через испаритель из атмосферы, выдох в атмосферу; полуоткрытый способ - вдыхаемая смесь поступает из баллонов со сжатым газом, выдох осуществляется в атмосферу; полузакрытый способ - вдыхаемая смесь также поступает из баллонов, выдыхаемая смесь частично возвращается в дыхательную систему аппарата (ее повторно вдыхают в составе газонаркотической смеси), частично выходит в атмосферу; закрытый способ - вдыхаемая газонаркотическая смесь также поступает из баллонов, выдыхаемая полностью возвращается в систему аппарата для повторного вдыхания. При последних двух способах необходимо применение адсорбента углекислого газа. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Например, преимущество закрытого способа Н - наименьшее загрязнение воздуха операционной наркотическими парами и газами, недостатки - большее сопротивление при выдохе и необходимость использования адсорбента углекислого газа. Нный аппарат состоит как минимум из 3 узлов: испарителя наркотика (дозиметра газа), дыхательного мешка (меха) и газопроводящих шлангов с клапанами. Дыхательный мешок позволяет осуществлять искусственную вентиляцию легких.

  В СССР разработана аппаратура для проведения электроанестезии - аппарат НЭИП-1; состояние Н достигается воздействием на головной мозг электрического тока; преимущества этого вида обезболивания - в скорости достижения состояния Н, короткой фазе пробуждения, меньшем побочном действии на внутренние органы.

  Лит.: Жоров И. С., Общее обезболивание, М., 1964; Справочник по анестезиологии и реанимации, 2 изд., М., 1970; Руководство по анестезиологии, М., 1973.

  В. В. Сигаев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:52:42