Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Артрит

Артрит (далее А) (от греч. árthron - сустав), группа суставных заболеваний инфекционного происхождения или развивающихся в результате нарушения питания сустава. А может быть самостоятельным заболеванием или проявлением какого-либо другого заболевания. Признаками А могут быть боли, покраснение, припухание, деформация, нарушение функции суставов, повышение температуры местное (кожных покровов над суставом) и общее. Признаки А при разных его формах встречаются в различных сочетаниях. 9-м Международным конгрессом ревматологов в 1957 была принята рабочая классификация и номенклатура заболеваний суставов, получившая отражение в разработанной в СССР в том же году классификации и терминологии заболеваний суставов. В основу классификации были положены этиологические (причинные), патогенетические (по механизму развития) и клинико-анатомические принципы. Заболевание одного сустава - моноартрит, нескольких - полиартрит. А бывают острые, подострые и хронические, сухие и выпотные (серозные, гнойные и кровянистые). По происхождению А делятся на травматические, инфекционные, дистрофические, А, связанные с другими заболеваниями, и редкие формы поражения суставов. К инфекционным относятся: ревматический полиартрит (болезнь Сокольского-Буйо); А, связанные с наличием в организме той или другой определенной (специфической) инфекции: туберкулезный, сифилитической, дизентерийный, гонорейный, септической, бруцеллезный А; инфекционные неспецифические А; анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) и пр. Дистрофические А возникают вследствие нарушения обмена веществ: подагрический А, А при болезни Кашина-Века, гемофилии и др., деформирующий хронический остеоартрит (остеоартроз), возрастной остеоартрит и А вследствие изменений эндокринной системы (климактерический, тиреотоксический и др.). Сюда же относятся А, связанные с недостатком витаминов (А скорбутический), А, развивающиеся при физическом перенапряжении, охлаждении, нарушении гигиенических условий труда и быта (А у горняков, рабочих транспорта, горячих цехов и др.). К травматическим А принадлежат А после открытых и закрытых повреждений суставов, а также при часто повторяющейся легкой травматизации (вибрационный А). А могут быть связаны с такими заболеваниями, как волчанка красная, узелковый периартериит, с лейкозами и др. болезнями крови, с чешуйчатым лишаем, с заболеваниями нервной системы и др.

  В одних случаях А протекают с небольшими изменениями суставов, в других - со значительными изменениями синовиальной оболочки, хрящей, костей, капсулы и связок суставов. А может окончиться полным восстановлением нормальной функции сустава, но может приводить к обезображиванию сустава, частичной или полной неподвижности.

  Лечение: устранение основной причины А или лечение заболевания, вызвавшего развитие А В зависимости от характера А назначают антибиотики, гормональные препараты, противовоспалительные и болеутоляющие средства, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику и др. Широко применяют хирургическое лечение: иссечение капсулы, артропластику, артротомии, артродезы. Лечение А проводят также на курортах (в СССР - Цхалтубо, Пятигорск, Саки, Евпатория и др.).

  В профилактике А большое значение имеют мероприятия по оздоровлению труда и быта: рационализация производства, охрана труда, техника безопасности, устранение или снижение профессиональных вредностей, соблюдение гигиены жилищ и одежды и пр.

  Лит.: Кушеловский Б. П., Ясиновский М. А и Рысс С. М., Болезни суставов. Ревматизм. Авитаминозы, М., 1961 (библ.); Лепорский А А, Лечебная физическая культура при болезнях обмена веществ и заболеваниях суставов, М., 1960; Нестеров А И. и Сигидин Я. А, Клиника коллагеновых болезней, 2 изд., М., 1966.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:56:24