Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мрамор

Мрамор (далее М) (лат. marmor, от греч. mármaros - блестящий камень, каменная глыба), горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита (см. Метаморфизм горных пород). В строительной практике М называют метаморфические породы средней твердости, принимающие полировку; к ним относятся: мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, офикальцит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты. В М почти всегда содержатся примеси др. минералов (кварц, халцедон, гематит, пирит, лимонит, и др.), а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество М, снижая или повышая его декоративность. Объемная масса М от 2,65 до 2,90; сопротивление сжатию от 50 до 250 Мн/м2 (500-2500 кгс/см2); истираемость от 0,40 до 3,20 г/см2; водопоглощение от 0,15 до 0,50%. Наибольшей прочностью и наилучшей полируемостью отличаются мелкокристаллический М с зубчатой связью зерен. Структурно однородные М морозостойки. Окраска М зависит от примесей. Большинство цветных М имеет пеструю окраску. Рисунок определяется не только строением М, но и направлением, по которому производится распиливание камня. Цвет и рисунок М проявляются после его полировки. При определении промышленной ценности месторождений М принимается во внимание наличие поблизости транспортных магистралей, а также мощность покрывающей толщи выветрелого М (допустимая обычно 5-8 м).

  М добывается в карьерах, реже подземным способом. Для получения монолитных блоков применяются камнерезные машины, канатные пилы, буроклиновые работы, ударно-врубовые машины.

  М применяется с античности как конструкционный и облицовочный архитектурный материал благодаря своим пластическим и декоративным достоинствам (твердость; мелкозернистость, делающая М податливым в обработке, способным принимать полировку, посредством которой выявляются тональное богатство М и красота его однородной, пятнистой или слоистой структуры). М используется также для создания мозаичных композиций (инкрустационный стиль, флорентийская мозаика), рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный М, большей частью белый, реже - цветной или черный). Относительная прозрачность М порождает на поверхности скульптуры тончайшую игру света и тени.

  В СССР известно до 60 месторождений М и мраморизованного известняка (в Карелии, на Украине, Урале, в Закавказье, Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке). Запасы М в СССР практически неисчерпаемы. Лучшие сорта белого М из месторождений СССР служат материалом для ваяния. За рубежом известны месторождения в Италии (Каррарское, где добывается лучший М для ваяния - белый, блестящий, легко поддающийся полировке, и др.) и Греции (Паросское, где добывается М желтоватого оттенка, служивший материалом для древнегреческих скульпторов, и др.); имеются также месторождения М на Кубе, во Норвегии, США и др. странах.

  Лит.: Митрофанов Г. К., Шпанов И. А., Облицовочные и поделочные камни СССР, М, 1970; Herbeck А., Der Marmor, В., 1953.

  М А. Липсон.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 20:05:07