Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мочевина

Мочевина (далее М) карбамид, 22, полный амид кислоты, амид карбаминовой кислоты; бесцветные (tпл 132,7°), легко растворимые в воде, спирте, жидком аммиаке, сернистом ангидриде. М открыта французским химиком И. Руэллем (1773) в моче, идентифицирована английским химиком У. Праутом (1818), впервые синтезирована Ф. Велером (1828) нагреванием циановокислого аммония 4. Именно это открытие нанесло первый удар идеалистическому виталистическому учению о так называемой жизненной силе (см. Органическая химия). М — весьма реакционно-способное соединение; образует комплексные соединения с многими веществами, например с перекисью (2)2·22, с нормальными насыщенными углеводородами; последняя реакция используется в промышленности для депарафинизации нефтей (см. также Соединения включения). При нагревании до 150—160° М разлагается с образованием биурета 22, 3, 2 и др. продуктов; при нагревании водных растворов медленно гидролизуется до 2 и 3 (быстро в присутствии кислот и щелочей), с кислотами (3, и др.) дает соли, например (2)2·3. При алкилировании М образуются алкилмочевины RNHCONH2, при ацилировании — уреиды RCONHCONH2, при взаимодействии со спиртами — уретаны 2NCOOR. М легко конденсируется с формальдегидом. в группе 2 может быть замещен также на галогена (, ).

  М — конечный продукт белкового обмена у большинства позвоночных животных и человека. Обнаружена в крови, мышцах, слюне, лимфе, молоке и др. жидкостях и тканях (содержание М в крови человека в норме 18—38 мг/100 мл). Биосинтез М из конечных продуктов распада — 3 и 2 — происходит в печени в результате ряда биохимических реакций — цикла М, или орнитинового цикла (М и орнитин образуются при ферментативном расщеплении аминокислоты аргинина). У животных, связывающих 3 в мочевую кислоту, орнитиновый цикл утрачен.

  М участвует в регуляции водного режима животных: поддерживает гипертоничность тканей (акуловые рыбы) и обеспечивает их гидратацию (наземные животные). М выводится почками и потовыми (человек выделяет около 25—30 г М в сутки). Содержание М в моче зависит от количества и состава в пище, уровня распада (увеличивается при физической работе, повышении температуры тела, диабете). При нарушении функции почек и заболеваниях, связанных с усиленным распадом тканевых содержание М в крови возрастает (см. Уремия). М и орнитиновый цикл найдены у грибов и высших растений.

  В промышленности М получают из аммиака и двуокиси (160—200 °, 100—400 ат):

23 + 2 ® (24) ® 22 + 2.

  Она находит широкое применение. М — исходный материал для получения карбамидных смол (см. Мочевино-формальдегидные смолы), а также удобрений (см. Мочевино-формальдегидные удобрения), цианатов, гидразина, циануровой кислоты и ее эфиров, некоторых красителей, снотворных средств (например, веронала, люминала, в медицинской практике М чистую используют как дегидратационное средство для предупреждения и уменьшения отека мозга и т. п.

  В. Н. Фросин, Э. Н. Сафонова.

  В сельском хозяйстве М — одно из лучших концентрированных азотных удобрений. Содержит 46% , слабо гигроскопична. М выпускают в основном гранулированной, она не слеживается, хорошо рассевается. Применяют М как допосевное удобрение и для подкормок (в том числе некорневой) под многие с.-х. культуры на всех почвах. Наиболее высокие прибавки урожая получены на увлажненных дерново-подзолистых почвах и в условиях орошения при внесении под свеклу, овощные культуры, картофель. В рубце жвачных обитают микроорганизмы, способные использовать М для биосинтеза поэтому ее добавляют в корма как заменитель


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 22:31:38