Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Московский инженерно-экономический институт

Московский инженерно-экономический институт (далее М) им. Серго Орджоникидзе (МИЭИ), один из ведущих учебных и научно-исследовательских центров СССР в области экономики и организации предприятий и в области автоматизированных систем управления производством. Основан в 1919 как Промышленно-экономический институт, с 1923 — Промышленно-экономический практический институт, с 1930 носит современное название.

  В составе института (1973): факультеты — экономической кибернетики, автомобильного и воздушного транспорта, машиностроительный, строительства и городского хозяйства, химико-металлургический, энергетический, заочный, вечернее и подготовительное отделения, факультеты повышения квалификации преподавателей вузов, организаторов промышленного производства и строительства; аспирантура, 39 кафедр, проблемная и 2 отраслевые лаборатории, вычислительный центр; в библиотеке свыше 500 тыс. тт.

  В 1972/73 учебном году в институте обучалось свыше 9 тыс. студентов, работало более 500 преподавателей, среди них 2 члена-корреспондента АН СССР, 57 профессоров и докторов наук, 237 доцентов и кандидатов наук. Институту предоставлено право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации. Издаются "Научные труды" (с 1953). За годы существования институт подготовил свыше 34 тыс. специалистов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1969).

  Ю. Л. Старостин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:13:20