Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Морено Якоб Леви

Морено (далее М) (Moreno) Якоб (Джэкоб) Леви (р. 20.5.1892, Бухарест), социальный психолог и психиатр, основатель социометрии. Окончил Венский университет, где изучал философию и медицину. Работал в психиатрических клиниках и институтах Австрии и США (с 1927), основатель (1936) и главный врач (до 1968) клиники в Бикон-Хилле (ныне санаторий М), основатель журнала "Sociometry" (1937), "International Journal of Sociometry" (1956), института социометрии и психодрамы (1940; институт М), профессор (1951—66) Нью-Йоркского университета.

  Опираясь на психоанализ и гештальт-психологию, М. изучал психологические взаимоотношения людей в малых группах. Он исходит из того, что, кроме макроструктуры общества, изучаемой социологией, существует внутренняя неформальная микроструктура, образуемая переплетением индивидуальных влечений, притяжений и отталкиваний, для исследования которой он предложил социометрический тест. Его результаты изображаются графически (социограмма), давая наглядное представление об отношениях в группе. В тех случаях, когда внешняя, формальная структура группы не соответствует внутренней, по М., возникают неврозы и конфликты. Для их выявления и лечения М. предложил социодраму и психодраму (см. Социометрия), получившие широкое распространение в социальной психологии и психиатрии. Применение социометрических методов позволяет достигать практических результатов: повышения производительности труда, смягчения конфликтов, лечения неврозов. Однако в своих теоретических построениях М. абсолютизирует роль психологических отношений и неправомерно распространяет выводы, полученные на небольших социально однородных группах, на все общество. Претензии М. на лечение пороков капитализма утопичны, ибо он игнорирует объективный характер антагонизмов капиталистического общества.

  Соч.: Sociometry and the cultural order, (. ;), 1943; Sociodrama, a method for the analysis of social conflict, . ., (1944); Who shall survive?, 2 ed., Beacon (. .), 1953; Sociometry and the science of man, . ., 1956; Sociometry reader, . ., 1960; Psychodrama, v. 1—3, . ., 1959—69; в рус. пер. — Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе, М., 1958.

  В. Б. Ольшанский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 08:03:24