Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Молния

"Молния" (далее М) наименование серии советских искусственных спутников Земли (ИСЗ) 2 типов ("Молния-1" и "Молния-2"), предназначенных для ретрансляции телевизионных программ и для дальней телефонной, телеграфной и фототелеграфной радиосвязи. Входят в состав системы дальней космической радиосвязи "Орбита". ИСЗ "М-1" систематически используются с 1965; снабжены бортовыми ретрансляторами, работающими в дециметровом диапазоне длин волн (частоты 800-1000 Мгц). ИСЗ "М-2" запускаются с 1971 в соответствии с программой дальнейшего развития систем связи с ИСЗ; они снабжены бортовыми ретрансляторами, работающими в сантиметровом диапазоне длин волн.

  ИСЗ "М" выводятся на эллиптические синхронные орбиты с большим эксцентриситетом и апогеем, расположенным над Северным полушарием; высота апогея около 40 тыс. км, высота перигея 460-630 км, наклонение к плоскости экватора 62,8-65,5°, период обращения около 12 ч. При таких орбитах для пунктов, находящихся на территории СССР и других стран Северного полушария, обеспечиваются сеансы связи длительностью до 8-10 ч. Система из трех ИСЗ на таких орбитах поддерживает непрерывную круглосуточную связь. При запуске "М" вместе с последней ступенью ракеты-носителя выводится предварительно на низкую орбиту ИСЗ; включением ракетного двигателя последней ступени сообщается дополнительная скорость для выведения ИСЗ на основную орбиту. "М-1" имеет длину около 4,4 м, диаметр корпуса 1,4 м, размах панелей солнечных батарей 8,6 м. Основная часть аппаратуры и оборудования размещается в герметичном корпусе. Система ориентации обеспечивает непрерывную ориентацию солнечных батарей на Солнце, а одной из остронаправленных параболических антенн - на Землю. Для регулирования положения трассы по отношению к наземным пунктам и изменения времени сеансов связи служит система коррекции орбиты. Энергопитание ИСЗ "М" - от солнечных батарей в виде 6 плоских панелей, раскрываемых после отделения от ракеты-носителя. Система терморегулирования - активная с жидкостным контуром теплопередачи и вынесенными радиаторами-излучателями. Измерение параметров орбиты, прием передаваемых с Земли радиокоманд и передача телеметрической информации о работе бортовых систем осуществляются объединенным бортовым комплексом радиотехнических средств. Управление сеансами связи проводится автоматически (по командам бортового программно-временного логического устройства) или по командной радиолинии.

  Бортовая аппаратура обеспечивает ретрансляцию телевидения с одновременной передачей звукового сопровождения или многоканальной телефонии с возможностью вторичного уплотнения каналов тональным телеграфом и фототелеграфом. Ретрансляция производится через параболическую остронаправленную антенну (для резервирования имеются 2 антенны). Большая выходная мощность передатчика (до 40 вт) и направленность бортовых антенн позволяют использовать на наземных пунктах простые по конструкции антенны диаметром 12-15 м и наименее сложные из малошумящих приемных устройств - параметрические усилители. Первый ИСЗ "М-1" запущен 23 апреля 1965. Пуском второго ИСЗ "М-1" - 14 октября 1965 была начата опытная эксплуатация системы дальней двухсторонней телевизионной и телефонно-телеграфной связи, 3-й ИСЗ "М-1", запущенный 25 апреля 1966 наряду с внутрисоюзной связью и телевизионным вещанием использовался в порядке международного сотрудничества для обмена телевизионными программами между СССР и включая цветные передачи по системе "СЕКАМ". С помощью бортовой телевизионной аппаратуры, установленной на ИСЗ "М-1", начиная с мая 1966 передаются изображения Земли с высот 30 тыс. км и более для получения метеорологической информации о глобальном распределении облачности. В 1967 было получено цветное телевизионное изображение Земли из космоса. К 1 января 1974 запущены 34 ИСЗ "М", обеспечившие регулярную связь и телевизионное вещание на территории СССР и других стран.

  Е. Ф. Рязанов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:08:54