Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Межгалогенные соединения

Межгалогенные соединения (далее М), межгалоидные соединения, соединения галогенов друг с другом. Известные М можно разделить на следующие группы: (, 3, , 3, 5, , 5 и 7), (, и 3) и (). В состав молекул М обычно входит не более двух различных элементов. Как правило, галогены могут образовать М с тем большим числом в молекуле, чем дальше они отстоят друг от друга в периодической системе Все М можно синтезировать взаимодействием элементов; кроме того, М, состав которых выражается формулами от AB3 до AB7, образуются при присоединении соответствующих галогенов к М состава AB. При обычных условиях , 3 и 3 находятся в газообразном состоянии, , 3, и 6 — в твердом, остальные — в жидком. Из всех М наименее устойчивы и ; другие М при обычных условиях относительно стабильны, хотя в большей или меньшей степени диссоциируют на составляющие их галогены уже при температуре 25—50 °С.

  По физическим и свойствам М имеют много общего со свободными галогенами. Однако молекулы М полярны, так как состоят из элементов с различной электроотрицательностью. Поэтому, например, электропроводность твердых и жидких М значительно выше, чем галогенов, а в растворах и расплавах молекулы М всегда ассоциированы.

  активность некоторых М выше, чем составляющих их галогенов; более реакционноспособен по отношению ко многим органическим соединениям, чем свободный Особенностью М является и их ярко выраженная способность к образованию комплексных соединений как с неорганическими галогенидами (известны, например, комплексы М состава ·, 3·3 и т. д.), так и с органическими веществами (анилином, пиридином, диоксаном и другими). Применение М ограничено в основном количественным анализом, где используются солянокислые растворы и 3.

  Лит.: Фиалков Я. А., Межгалоидные соединения, К., 1958.

  С. С. Бердоносов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 07:09:22