Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Медицинское стекло

Медицинское стекло (далее М), изделия из стекла, предназначенные для хранения и упаковки лекарственных средств, инъекционных и бактериологических растворов или являющиеся предметами ухода за больными. К М относятся: аптекарская посуда; флаконы для антибиотиков; ампулы, шприцы и другие предметы ухода за больными; трубки, являющиеся полуфабрикатами для изготовления различных изделий. Аптекарская посуда вырабатывается из обесцвеченного, полубелого и цветного светозащитного стекла. Флаконы для антибиотиков выпускаются емкостью 10, 15 и 20 мл. Диаметр трубок, используемых для производства ампул, колеблется от 0,4 до 1,8 см; для флаконов, пробирок и других изделий — от 0,6 до 2,5 см.

  По физико- свойствам М подразделяются на 3 группы: нейтральные стекла, обладающие высокой устойчивостью к стерилизации паром в автоклаве при давлении 0,2 Мн/м2 (2 кгс/см2); стекла, допускающие стерилизацию в автоклаве и не образующие при этом растворов высокой щелочности и осадков в виде хлопьев; обычные (щелочные) стекла, не допускающие стерилизации паром вследствие образования растворов высокой щелочности.

  Большинство стеклоизделий вырабатывают методами поточной технологии на высокопроизводительных стеклоформующих автоматах.

  П. Д. Саркисов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:55:07