Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Медицинские институты (научно-исследовательские)

Медицинские институты (далее М)научно-исследовательские в СССР, учреждения, ведущие исследования в области медицины. Развитие сети НИИ связано с развитием и становлением системы государственного социалистического здравоохранения. Медицинские НИИ можно условно разделить на 3 группы: клинические НИИ, где наряду с исследованиями по внутренней медицине, хирургии, педиатрии, акушерству и гинекологии и другими проводится лечебная работа; НИИ гигиенического профиля, осуществляющие исследования по общей и коммунальной гигиене, гигиене труда, питания, детей и подростков; НИИ теоретического профиля, разрабатывающие проблемы патологической физиологии, морфологии, вирусологии, иммунологии, медицинской генетики и т. п. Однако такое деление условно, так как теоретические исследования проводятся и в клинических НИИ, а в НИИ гигиенического или теоретического профиля имеются клинические отделы.

  С дифференциацией медицинских отраслей НИИ становятся более узкоспециализированными (например, институты кардиологии, гастроэнтерологии и другие). Наряду с узкой специализацией НИИ происходит процесс интеграции научных исследований. Например, изучение проблем анестезиологии и реаниматологии предусматривает объединение усилий хирургов, терапевтов, патофизиологов, биохимиков, инженеров; эндоскопия, применение ультразвуковой резки и сварки костей в травматологии и ортопедии, применение новых методов рентгенорадиологической диагностики, а также методов лучевой терапии связаны с комплексными исследованиями, проводимыми в НИИ медицинского профиля и в НИИ ряда отраслей промышленности.

  Медицинские НИИ, осуществляющие научно-методическое руководство сетью однопрофильных НИИ (включая кафедры медицинских вузов), являются головными по данной проблеме в стране. Эти головные НИИ называются всесоюзными или центральными. Головные, наиболее крупные НИИ подчинены отраслевым главным управлениям, ученому медицинскому совету Министерства здравоохранения СССР, АМН СССР.

  Кроме того, в системе Академии медицинских наук СССР имеется 7 НИИ по профилю гигиена, микробиология, эпидемиология, 13 клинических НИИ, 9 медико-биологических НИИ и 4 самостоятельные научно-исследовательские лаборатории. Научные исследования проводятся также в 81 высшем медицинском учебном заведении и 13 институтах усовершенствования врачей.

  Большое число НИИ размещено в союзных республиках и подчинено соответствующим республиканским министерствам здравоохранения. Ряд НИИ в союзных республиках находится в ведении АН союзных республик.

  Основное структурное подразделение медицинского НИИ - лаборатория или клиническое отделение. Типовая структура отделения или лаборатории: руководитель, 2-3 старших, 4-6 младших научных сотрудников, кроме того, препараторы, лаборанты, а в клинических отделениях - ординаторы, медицинские сестры, санитарки. Клинические НИИ могут быть размещены на базах крупных больниц; в этом случае руководители клинических отделений НИИ отвечают за состояние научно-исследовательской и лечебно-консультационной работы.

Научные учреждения в системе Министерства здравоохранения СССР (1974)

Научные учреждения
Количество<

Всего научных учреждений
(включая институты, лаборатории и др.)


307

Из них:



  научно-исследовательских институтов

262

в том числе:



  терапевтических

8

  хирургических

36

  онкологических, радиологических, рентгенологических

18

  по охране материнства и детства

21

  кожно-венерологических

11

  противотуберкулезных

19

  офтальмологических

8

  оториноларингологических

3

  психоневрологических

10

  по курортологии и физиотерапии

15

  санитарно-эпидемиологических

97

из них:



        гигиенических

29

        микробиологии и эпидемиологии

8

        микробиологии, эпидемиологии и гигиены

12

        вакцин и сывороток

3

        антибиотиков

17

        прочих

7

  медико-биологического профиля



        прочих НИИ

16

  В. А. Галкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:02:09