Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Медико-географические карты

Медико-географические карты (далее М), карты, отображающие особенности влияния географической среды на здоровье человека, распространение болезней и состояние организации здравоохранения. По содержанию М.-г. к. подразделяются на 3 группы. К первой относятся карты, отражающие свойства природной среды (воздействие ландшафта, климата, растительности и т. д.), социально-бытовые и производств, условия, влияющие на здоровье населения; в эту же группу входят карты комплексного медико-географического районирования. Вторую группу составляют нозогеографические М.-г. к., показывающие географическое распространение болезней и связь их с условиями географической среды, а для инфекционных болезней - степень риска заражения ими. Третья группа - карты организации здравоохранения, показывающие обеспеченность населения медицинской помощью, сеть лечебных учреждений, санаториев, курортов и домов отдыха.

  С медико-географическим разделом тематического картографирования неразрывно связаны некоторые карты социально-географических и технических разделов. К их числу относятся карты, отражающие медико-демографические показатели: рождаемость, смертность; некоторые санитарно-технические и социально-бытовые показатели, которые могут помочь создать наиболее благоприятную обстановку для труда, быта и отдыха людей в конкретных природных и производств, условиях (питание населения, типы одежды, типы жилых и служебных помещений и т. п.). См. также Народонаселения карты.

  При составлении М.-г. к. применяют все основные способы картографического изображения (значковый, способ ареалов, цветного фона, точечный, изолиний и линий движения, картограммы и картодиаграммы).

  В России первые рукописные карты, показывающие расположение медицинских учреждений, появились в середине 18 века. В 19 веке стали создаваться нозогеографические карты. Выделение медико-географического картографирования в самостоятельный раздел тематического картографирования произошло в 60-х годах 20 века. Увеличилось не только количество издаваемых карт, но изменилось и их качественное содержание, отвечающее современным достижениям науки (см. География медицинская) и практики (нозопрогностические карты, карты разработки прогноза и организации профилактических и оздоровительных мероприятий, карты совершенствования службы здравоохранения и т. д.).

  Наиболее известные картографические произведения советской медицинской географии - "Нозогеографическая карта СССР. Болезни с природной очаговостью" (1964), в "Атласе Забайкалья" (1967) раздел "Медико-географическая оценка территории. Здравоохранение", "Карты структуры мирового ареала малярии по исходному уровню эндемии и риску заражения" (1968), в "Атласе Африки" (1968) ("Медико-географические типы территорий"); из зарубежных медико-картографических работ - "Atlas of distribution of diseases" (. ., 1950-55), "Welt-Seuchen-Atlas"( t. 1-3, Hamb., 1952-61), "National Atlas of disease mortality in the United Kingdom" (L., 1963).

  Лит.: Шошин А. А., Основы медицинской географии, М. - Л., 1962; Принципы и методы медико-географического картографирования, Иркутск, 1968.

  З. И. Мартынова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:48:06