Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Магнитограф солнечный

солнечный (далее М) прибор для измерения поля на Солнце. Впервые был применен американским астрономом Х. Бабкоком в 1952 для регистрации продольной составляющей поля, а в последующие годы усовершенствован в СССР. Основные элементы М: электрооптический светомодулятор, спектрограф, светоприемники (фотоумножители), записывающее устройство. Метод измерения основан на Зеемана эффекте, в результате которого спектральная линия расщепляется на две s-компоненты, поляризованные по кругу в противоположных направлениях. Изображение Солнца фокусируется на щель спектрографа, за которой установлен электрооптический в комбинации с поляризатором. Под действием переменного электрического напряжения устройство пропускает s-компоненты, поочередно сдвигая линию на величину 2Dl (см. рис.). В фокальной плоскости спектрографа свет от крыла линии проходит через щель и падает на фотоумножитель, соединенный с усилителем, переменный сигнал которого регистрируется. Заштрихованная на рисунке площадь пропорциональна изменению интенсивности света, проходящего через щель, при очередном пропускании поляризованных компонент линий s1 и s2. При небольших расщеплениях сигнал М пропорционален напряженности продольного поля.

  Схема М для измерения поперечного поля разработана советскими астрономами А. Б. Северным и В. Е. Степановым в 1959. В этом варианте М перед щелью спектрографа помещается фазовая пластинка, превращающая линейную поляризацию света в круговую. Имеется конструкция М — так называемыйМ вектор- с помощью которого измеряются одновременно все три компоненты поля. М обычно снабжены устройством для составления карт поля Солнца, яркости и скорости движения вещества на отдельных участках или на всей поверхности Солнца. Чувствительность современных М 0,3—1 гс для продольного и 50—100 гс для поперечного поля.

  Лит.: Степанов В. Е., Северный А. Б., Фотоэлектрический метод измерения величины и направления поля на поверхности Солнца, "Известия Крымской астрофизической обсерватории", 1962, т. 28; Solar magnetic fields, ed. R. Howard, Dordrecht, 1971.

  В. А. Котов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 18:18:47