Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Магнитография

(далее М)(от греч. magnetis — и ...графия), феррография, способ получения на обычной бумаге буквенных, цифровых и других отпечатков при помощи порошка. Наиболее часто М реализуется по так называемой схеме с промежуточным носителем. На приведенной схеме печатающего устройства промежуточным носителем служит барабан, по окружности которого последовательно расположены записывающие головки, узел проявления, прижимной ролик, узел очистки и стирающая головка. В процессе работы устройства барабан вращается равномерно; в его слое образуется скрытое изображение записываемого знака в виде мозаики из отдельных отпечатков, созданных соответствующими головками записи. В узле проявления к намагниченным участкам поверхности барабана притягиваются частицы ферромагнитного порошка, образуя видимое изображение записанных знаков. Соприкасаясь с бумагой, порошок "прилипает" к ее поверхности. Полученные таким образом отпечатки закрепляются, в простейшем случае вдавливанием частиц порошка в бумагу при прокатке между валками. Для лучшего сцепления с бумагой ферромагнетик покрывают термопластичной смолой, а валки нагревают. При прокатывании бумаги через валки смола расплавляется и прочно спаивает порошковое изображение с бумагой. Оставшийся на барабане после переноса изображения на бумагу порошок снимается в узле очистки меховыми щетками и струей воздуха, а скрытое изображение стирается головкой — барабан готов к новой записи. Если требуется получить несколько копий, скрытые изображения знаков не стирают; процесс печати может быть повторен практически неограниченное число раз.

  Минимальный размер отпечатка знака, получаемый при М составляет 2 ´ 3 мм; скорость печати на устройстве, выполненном по рассмотренной схеме, обычно составляет 6000 строк/мин, но может быть значительно увеличена. Основное применение Мпечатающие устройства для вывода информации из ЭВМ

  Лит.: Арутюнов М Г., Патрунов В. Г., Феррография — скоростная печать, М — Л., 1964; Арутюнов М Г., Маркович В. Д., Скоростной ввод — вывод информации, М 1970.

  М Г. Арутюнов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:21:53